• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев обсудил с тюменскими коммунальщиками вопросы развития отрасли

Губернатор, 16:07 19 февраля 2007

Тюмень. О перспективах развития жилищно-коммунального хозяйства рассказал лидер списка регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Якушев на очередной встрече с жителями Тюмени. На ней присутствовали и кандидаты в депутаты по одномандатным округам, выдвинутые "ЕР" Николай Карнаухов, Елена Нечай и Сергей Романов.

Представители партии беседовали с работниками ЖКХ, председателями управляющих компаний и ТСЖ.

Владимир Якушев пояснил, что в коммунальной сфере начались позитивные перемены, но еще много предстоит сделать. Начиная с 2003 года, постоянно увеличиваются расходы консолидированного бюджета Тюменской области на ЖКХ. Большая часть средств идет на самые "проблемные" для отрасли вопросы – ремонт инженерных сетей. Серьезные финансовые вливания направлены и на капитальный ремонт домов – 1195 зданий в прошедшем году были реконструированы. Лидер партийного списка уточнил, что и в 2007 показатели не снизятся.

Владимир Якушев не мог обойти стороной и тему роста заработной платы коммунальщиков. Сейчас она выше 7000 рублей.

"Конечно, по сравнению с тем, что вы получали еще три года назад – это большое увеличение. Но хочу заметить, чтобы тюменцы оставались довольны обслуживанием своих домов, работники ЖКХ должны быть материально заинтересованы качественно выполнять свою работу. Мы и дальше будем думать, как сделать труд коммунальщиков более высокооплачиваемым", - сказал он.

Владимир Якушев подробно остановился на преобразованиях, ожидающих в скором времени Тюмень. Программа развития ЖКХ в областном центре – наиболее финансово емкая. Это объясняется просто – здесь сосредоточено самое большое количество жилых домов региона. Продолжится замена лифтов, ремонт инженерных сетей, реконструкция и благоустройство дворов.

"К тому же, - добавил лидер партийного списка, –Тюмень – визитная карточка всей области. Она должна быть уютной и красивой".

"В жилищно-коммунальном хозяйство трудно сразу навести порядок. Но постепенно, мы сможем это сделать", - подчеркнул Владимир Якушев. И отметил, насколько важно сохранить преемственность власти в регионе. Он поделился с собравшимися, что успехи, достигнутые в реализации нацпроектов, развитии промышленности, экономики региона – это результат сотрудничества законодательного собрания и правительства Тюменской области. Сегодня в России есть примеры субъектов федерации, где две ветви власти "погрязли" в политических интригах.

"Мы же хотим работать на благо тюменцев, а не заниматься демагогией. Поэтому важно, каким будет будущий областной парламент", - сказал Владимир Якушев. - Народные избранники должны быть профессионалами, ратующими за свое дело. Пока я вижу только одну политическую силу, где есть такие люди. Это партия реальных дел – "Единая Россия".

Работники коммунальной сферы долго не отпускали Владимира Якушева. В основном их интересовали насущные вопросы. Так, председатель ТСЖ "Лотос" Антонина Малашок озвучила транспортные интересы жителей микрорайона "Тура".

"Сейчас к нам только один автобус ходит, невозможно утром добраться на работу" - рассказала она о злоключениях тюменцев. Владимир Якушев пообещал разобраться с этой проблемой и сказал, что в ближайшем будущем будет рассмотрена возможность появления дополнительных автобусов и на других маршрутах.

Много вопросов касалось благоустройства дворов. Каждый адрес был записан и взят на контроль администрацией города. Волновала собравшихся и тема выплаты дотаций всем вновь созданным ТСЖ на капитальный ремонт. Член президиума партии "Единая Россия" Владимир Якушев заверил, что они не прекратятся.

"Мы должны привести наш жилой фонд в нормативное состояние. Причем, не забудем и дома, оставшиеся на балансе муниципалитета. Деньги из областной казны на эти цели будут выделяться и в дальнейшем", - резюмировал он.

В конце встречи Владимир Якушев еще раз обратился к собравшимся с просьбой быть не только пассивными наблюдателями происходящих процессов.

"У нас впереди очень ответственное событие – выборы в областной парламент. И от голоса каждого зависит дальнейшая судьба области. Уверен, вы примите единственно правильное и взвешенное решение", - подвел итог встречи лидер партийного списка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен