• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские застройщики выполнят все проекты качественно и в срок

Экономика, 11:06 15 декабря 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция тюменских застройщиков Игоря Михайлова (холдинговая компания ("Сибинтел"), Светланы Утешевой ("Тюменинвестстрой") и заместителя генерального директора ЗАО "НИККА-Центр" Виталия Самойлика.

Тема: "Ситуация на рынке недвижимости Тюмени". Представляем текстовую версию конференции.

Скачать звуковую версию mp3

Юлия Бурова: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция Игоря Михайлова (холдинговая компания ("Сибинтел"), Светланы Утешевой ("Тюменинвестстрой") и заместителя генерального директора ЗАО "НИККА-Центр" Виталия Самойлика. Тема интернет-конференции: "Ситуация на рынке недвижимости Тюмени". Гости ответят на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе беседы.

Расскажите, почему остановился рост цен на жилье и надолго ли? Стоит ли ожидать снижения цен на недвижимость?

Игорь Михайлов: - Главная причина – спад потребительских возможностей граждан, люди заняли выжидательную позицию, поэтому снизился спрос. Многое зависит от курса рубля.

Светлана Утешева: - Всех интересует, что будет с ценами на жилье. Информация о снижении цен на недвижимость поступает из столичных регионов, где ценовая политика существенно отличается от тюменской. Стоимость коммерческой недвижимости незначительно снизится, цены на жилую недвижимость останутся на прежнем уровне, стоимость социального жилья немного изменится, спрос на элитную недвижимость будет прежним.

Виталий Самойлик: - Если есть необходимость в покупке квартиры и финансовая возможность, то лучше покупать жилье сейчас, выбирать из того, что есть на рынке.

Юлия Бурова: - Андрей интересуется: можно ли будет назвать в следующем году вложения в недвижимость удачными?

Игорь Михайлов: - Конечно, недвижимость - это стабильное вложение средств. Думаю, что в 2009 году предложений будет немного.

Светлана Утешева: - Недвижимость – это реальная возможность сохранения и приумножения средств, в следующем году такая возможность будет.

Виталий Самойлик: - Любая финансовая игра связана с рисками. Потребитель выиграет, если выберет застройщика, хорошо зарекомендовавшего себя на рынке жилья.

Юлия Бурова: - Что можно ждать на рынке вторичной недвижимости в 2009 году?

Игорь Михайлов: - Во второй половине 2009 года будет наблюдаться плавный рост спроса и предложения на рынке вторичной недвижимости.

Светлана Утешева: - Рынок долевого участия и вторичный рынок – абсолютно разные. На вторичном рынке есть собственник жилья, который может назначить любую цену на жилье и снижать ее на 20–40%. Все зависит от собственника.

Виталий Самойлик: - Пока банки не разработают новую структуру кредитования физических лиц, вторичный рынок будет иметь преимущество в росте цен.

Юлия Бурова: - Вопрос от Андрея из Тюмени. Когда будет создана информационная база объектов коммерческой недвижимости?

Игорь Михайлов: - База уже есть, но не у всех компаний.

Скачать звуковую версию mp3

Юлия Бурова: - Анна из Тюмени спрашивает, как изменится процедура выдачи ипотечных кредитов?

Игорь Михайлов: - Она уже меняется, банки гораздо серьезнее подходят к выдаче кредитов. Отсутствие достаточной ликвидности становится причиной значительного повышения ставок по кредитам. Для нас важно, чтобы в следующем году ипотека вернулась на рынок застройщиков.

Виталий Самойлик: - Банки банкам рознь. Мы работаем со Сбербанком. Он финансирует строительство наших объектов и участвует в программе ипотечного кредитования будущих жильцов. Это хороший пример сотрудничества банка и застройщика, которое дает нашим клиентам гарантии того, что все будет построено в срок, а кредитные условия будут удобными.

Юлия Бурова: - Какие объекты будут построены в 2009 году?

Игорь Михайлов: - В Тюмени будут реализованы четыре проекта. Строительство других объектов будет зависеть от ситуации на рынке недвижимости. Если будет спрос на жилье, то мы продолжим работу, если нет, то притормозим строительство.

Светлана Утешева: - Мы завершаем возведение объектов, сдача которых запланирована в 2009 году. В планах - выход на новую площадку по ул. Осипенко и окончание строительства бизнес-цента по ул. Челюскинцев. Многое будет завесить от ситуации на рынке.

Скачать звуковую версию mp3

Юлия Бурова: - Финансовые аналитики прогнозируют, что в 2009 году цены на жилье снизятся до такого уровня, что купить жилье смогут те, для кого оно ранее было недоступно. Пойдут ли застройщики навстречу покупателям? Как в этой ситуации будут достраиваться масштабные проекты?

Виталий Самойлик: - Мы создаем качественный продукт и продаем его по адекватной цене, это работа строителей и дорогостоящие материалы.

Игорь Михайлов: - Жилье будет стоить столько, за сколько его возможно будет купить.

Светлана Утешева: - Ситуация зависит от рынка недвижимости. Себестоимость жилья сильно завышена не будет.

Юлия Бурова: - Светлана интересуется, какова цена на некоммерческую недвижимость, падает или растет? Выгодно ли продавать квартиры на первых этажах под офисы?

Игорь Михайлов: - Скажу, что сейчас не самое удачное время для продажи недвижимости под офисы.

Юлия Бурова: - Вопрос от Оксаны. На конференции собрались представители застройщиков дорогого жилья. В чем преимущество приобретения жилья в ваших жилых комплексах? Насколько сильно зависит ценовая политика застройщиков элитного жилья от сложившихся кризисных явлений?

Игорь Михайлов: - Рынок будет четко делиться на социальное, загородное жилье и жилье бизнес-класса. Для бизнес-класса ситуация более благоприятная. Во-первых, такие проекты менее зависимы от ипотеки. Во-вторых, реального предложения в этом сегменте будет крайне мало.

Скачать звуковую версию mp3

Юлия Бурова: - Вопрос от Ольги. Кто является покупателями квартир в ваших домах?

Светлана Утешева: - При создании любого продукта нужно ориентироваться на потребителя. Мы должны создать проект, который будет актуален и через пять, и через десять лет. Наши клиенты – это образованные преуспевающие люди, которые понимают, что хотят. Они ищут идеальный продукт, готовы ждать, у них нет потребности быстро купить и переехать. Есть клиент, который вместе с нами принимал участие в проектировании, потом купил целый этаж. Мы собираем заявки, у нас уже есть клиенты на будущие проекты.

Виталий Самойлик: - Проект, который мы реализуем по ул. Депутатской и Демьяна Бедного, не ориентирован только на VIP-клиентов. Есть система формирования стоимости жилья в зависимости от этажа, площади и других нюансов. Часто приходят люди и спрашивают, что они могут получить за определенную сумму. Мы предлагаем вариант, который человек может себе позволить. Однокомнатные квартиры – от 36 квадратных метров, двухкомнатные – от 52 "квадратов". Такое жилье покупают разные люди.

Юлия Бурова: - Наталья интересуется, как обстоят дела с парковочными местами для машин в ваших комплексах?

Игорь Михайлов: - В жилом комплексе "Даудель" 547 квартир и 472 парковочных мест. Более 300 мест – это подземный паркинг. Во дворе "Даудели" не будет парковочных мест, территория внутри комплекса предназначена только для жителей, спорта и отдыха.

Юлия Бурова: - Вопрос от Алексея. В почти всех новых комплексах - маленькие дворы, не хватает стояночных мест, нет спортивных площадок. Как обстоят дела в ваших комплексах, что дополнительно предусматривается для жильцов в элитных комплексах, как осуществляется охрана.

Светлана Утешева: - В жилом комплексе "Серебряковский квартал" запланировано строительство полуподземного паркинга на 100 мест. В комплексе "Ладья" будет подземный паркинг, рядом строится многоуровневый паркинг.

Скачать звуковую версию mp3

Юлия Бурова: - Марина из Тюмени задает следующий вопрос. Заходила на сайт компании "Тюменинвестстрой". Оказывается, у компании юбилей в этом году - 10 лет. Поздравляю! Каковы планы компании? Как планируете преодолевать негативные тенденции?

Светлана Утешева: - Нам действительно 10 лет. Мы ставили планы, разрабатывали стратегии, которые успешно выполняли. Конечно, общая ситуация на экономическом рынке повлияла и на нас. Но мы продолжим работать на рынке недвижимости. В компании трудится сплоченная команда профессионалов, которыми мы гордимся. Миссия компании звучит так: "Мы строим объекты отличного качества, оставляя след на планете".

Виталий Самойлик: - Нашей компании в 2008 году исполнилось 15 лет. Кризис кризисом, но в любые времена успешными компаниями будут те, у кого профессиональный коллектив и менеджмент.

Юлия Бурова: - Следующий вопрос задает Ксения. ТИС рекламирует жилой дом "Ладья" по ул. Советской. Фотографии этого дома впечатляют. Насколько целесообразно вкладывать средства в такую дорогую отделку.

Светлана Утешева: - Дом такого уровня начинается с холла, как театр – с вешалки. Поэтому вопросов о целесообразности отделки высокого класса не возникало. Мы понимали, что должны создать что-то кардинально отличающееся от всего, что уже есть на рынке Тюмени. Эти эксклюзивные холлы со специально разработанным дизайном, материалами, привезенными и заказанными из разных стран, – существенная часть проекта.

Мы надеемся, что эта тенденция коснется не только домов премиум-класса, но и будет привычной для социального жилья. Жильцам будет приятно заходить в подъезд и уже в холле чувствовать, что они дома. Мы хотим, чтобы подъезды стали именно холлами с уютной и комфортной обстановкой, где приятно провести время.

Юлия Бурова: - Серафима Николаевна из Тюмени собирается купить квартиру в третьей очереди "Даудели". Можно ли надеяться, что вы построите ее в срок?

Игорь Михайлов: - В третьей очереди уже готов целый премьер-этаж. Комплекс "Даудель" будет построен за 2,5 года. Третья очередь составляет менее 20% общего объема, и она уже на 40% построена. Вопрос в том, построим ли мы ее в назначенные сроки, или раньше. При этом наш принцип – не работать в авральном режиме и делать все качественно и надежно. Другое дело, что квартиры уже покупаются, и тюменцам, желающим стать жильцами третьей очереди, стоит поторопиться. Нужно успеть выбрать интересный вариант, пока еще есть возможность.

Светлана Утешева: - Мы очень ценим наших коллег и считаем, что по скорости строительства компания "Сибинтел" – одна из первых на рынке недвижимости Тюменской области.

Игорь Михайлов: - Вторую очередь проекта мы сдаем на полгода раньше. Мы оптимизировали время строительства, направив все силы на завершение второй очереди. Как только она будет полностью готова, строители переключатся на третью.

Юлия Бурова: - Вопрос от Олега из Тюмени. Вопрос по Даудели. Я дольщик второй очереди. Ее обещали сдать раньше срока - в декабре 2008 года. Был на стройке в ноябре, смотрел, все было готово, звонил в офис продаж, узнавал, когда передадут квартиры, говорят, что в январе 2009 года. Это реально?

Игорь Михайлов: - Это реально, в этом году мы получим акт по вводу объекта. Если этого по каким-либо причинам не происходит, то в любом случае мы будем передавать жилье в пользование, тем более, что дольщикам уже разосланы уведомления о скорой сдаче объектов. Вторая очередь готова. Остались некоторые организационные моменты, которые мы решаем.

Юлия Бурова: - Константин спрашивает, возможно ли в ближайшее время начать строить именно социальное жилье, которое по карману простым тюменцам. Или пентхаусов и трехэтажных дворцов будет еще больше?

Игорь Михайлов: - Нужно понять, что подразумевается под термином "социальное жилье". Жилье никогда не было дешевым. Это забота не застройщиков, а государства. Рассчитывать на застройщиков, которые будут строить дешевое жилье, не нужно.

Светлана Утешева: - Доступность жилья будет зависеть от ситуации на рынке. Застройщики ориентируются на разных клиентов, я не думаю, что все компании изменят свои стратегии.

Юлия Бурова: - Вопрос от Елены. Виталий Викторович, говорят, что ваша компания заморозила строительство нескольких крупных объектов. По какому принципу они отбираются? Есть ли в их числе социально значимые объекты?

Виталий Самойлик: - Ни один объект не заморожен. Мы ведем работу по разработке новых проектов, они отбираются по принципу формирования востребованного жилья.

Игорь Михайлов: - Ни по каким проектам работы не прекратятся. Иначе это нанесет удар по репутации компании и будет считаться антисоциальным поступком.

Юлия Бурова: - Марина из Тюмени задает вопрос Игорю Михайлову: не изменились ли планы Вашей компании по поводу открытия мини-детского сада в комплексе?

Игорь Михайлов: - Детский сад будет точно. Проект готов, но мы ищем оператора. Вопрос пока не решен окончательно, поскольку на комплекс легла большая социальная нагрузка.

Юлия Бурова: - Спасибо, это были все вопросы от наших читателей. Участники интернет-конференции могут обратиться ко всем, кто следил за нашей беседой.

Виталий Самойлик: - Застройщики понимают свою ответственность перед физическими лицами, которые покупают недвижимость. Мы достроим все свои объекты качественно и в срок. Сотрудничество со Сбербанком дает нам уверенность в этом. Хотелось бы пожелать всем, чтобы неблагоприятная экономическая ситуация не затянулась.

Светлана Утешева: - Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом. У нас есть такой слоган: "Дом там, где твое сердце". Хочу, чтобы у всех читателей был дом, полный детского смеха, любви, чтобы все были счастливы и здоровы.

Игорь Михайлов: - Следующий год будет непростым. Хотелось бы пожелать всем пережить его спокойно, с ожиданиями лучшего, тогда все будет хорошо.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен