• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Турнир мировой серии по танцевальному спорту WDSF OPEN 2017 на Кубок губернатора Тюменской области

29.01.2017

Три тюменских пары стали победителями и призерами первенства УФО по танцевальному спорту в рамках Кубка губернатора Тюменской области. За три дня соревнований судейская коллегия оценила более 1 тыс. 500 выходов на танцпол.

Воспитанники тюменского Центра танцевального спорта Валентин Ершов и Наталья Воробьева в категории "Юниоры-1" стали обладателями второго золотого кубка. В первый день состязаний пара представляла латиноамериканскую программу, итогом второго дня стала победа среди исполнителей медленного и венского вальсов, танго и медленного фокстрота.

Никита Шипицын и Анна Захарова из тюменского танцевально-спортивного клуба "Фантазия" победили в рейтинге "Юниоры-2", ребята выступали только с европейской программой. Никита пояснил выбор тренеров Анны и Татьяны Печериных: "Идет подготовка к первенству России по стандарту в Лобне. Через неделю мы будем в нем участвовать".

Серебряными призерами категории "Дети-1" в двоеборье стали восьмилетний Равиль Рахимов и шестилетняя София Давыдова. По словам воспитанников Центра спортивного танца, победа им далась тяжело. На состязаниях юные танцоры стали лучшими, представив медленный вальс, танго, квикстеп, самбо, ча-ча-ча и румбу.

Как отметила президент Федерации танцевального спорта Тюменской области Вера Шерегова, Кубок губернатора позволяет детям оценить свои перспективы, повысить профессиональный статус и сэкономить родительский бюджет: "Поездка на соревнование включает затраты на дорогу, гостиницу, питание, участие в турнире. В области занимаются танцами более трех тысяч детей. Выезжают на первенства только 10 процентов. В 2017 году в Кубке губернатора приняли участие примерно 80 процентов тюменских спортсменов из Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Тюмени и других городов. Это очень хорошо для области. Ради этого мы проводим Кубок губернатора".

Напомним, 28 и 29 января Кубок губернатора Тюменской области принял участников мирового турнира WDSF Open и первенства УФО. На котором в последний день в латиноамериканской программе тюменцы Валентин Космачев и Алена Коченгина стали золотыми призерами на турнире мировой серии WDSF а Иван Коротченко и Анна Кудрявцева завоевали второе место.

Воспитанники клуба "Пионер" и участники формейшн "Вера" опередили 44 пары. Как признались победители, танцевать на международных турнирах несложно в том случае, если постоянно тренируешься. Спортсмены отработали латиноамериканскую программу в удовольствие.

"Когда зал поддерживает, танцевать легко. Зрители – это те же самые судьи", - считает Валентин Космачев.

Пара занимается пятый год. На WDSF Open чемпионы выступили только с латиноамериканской программой. Уже три года ребята не танцуют европейскую программу, решив раскрыть потенциал в латине.

Благодаря выполнению трюков в групповых программах у спортсменов хорошая физическая выносливость. К тому же коллективные танцы выработали привычку ориентироваться на человека рядом. Это помогает на площадке, когда танцоры исполняют личную программу.

Двухдневный турнир мировой серии WDSF Open собрал 36 пар в европейской программе и 44 пары в латиноамериканской из семи стран мира. Второй день соревнований традиционно собрал аншлаг.

"Хотелось танцевать для зрителей, болельщиков – здесь на нас смотрели друзья и родители, для них очень редкое явление видеть нас на паркете в личной программе. Турниры в Тюмени дают возможность нашим близким посмотреть наши индивидуальные программы не в записи, а вживую", - поделилась участница  ансамбля "Вера" Анастасия Харитонова.

Буквально сразу после чествования тройки лидеров, победители сошли с пьедестала на танцпол, чтобы в составе ансамбля "Вера" исполнить новый танец "Венера и Марс".

Праздничное мероприятие посетила Мисс Россия-2016, участница формейшн "Вера" Яна Добровольская. По ее словам, соревнования такого уровня важны для Тюмени. "Я впервые в качестве зрителя смотрю на свою команду, это очень интересно", - отметила она.