• 20 октября 202420.10.2024воскресенье
  • USD96,4172
    EUR104,8565
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северный

Открытый чемпионат и первенство по лыжным гонкам и биатлону на призы губернатора Тюменской области. 11-12.09.10. фото Сергея Русанова.

16.09.2010

11-12 сентября В Центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" прошли открытые чемпионат и первенство Тюменской области по летнему биатлону и лыжным гонкам на призы главы региона.

На торжественном открытии собрались почти две тысячи болельщиков. Спортсменов и зрителей приветствовали вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, председатель областной федерации лыжного спорта и биатлона, депутат областной Думы Сергей Усольцев и двукратный олимпийский чемпион, вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Маматов из Новосибирска.

Первыми на старт вышли биатлонисты, которые состязались в спринте. У мужчин тройку призёров составили представители национальной команды России, которая под Тюменью проводит предсезонный сбор. Победу праздновал тоболяк Андрей Маковеев, допустивший один промах. Его результат - 23 минуты 9,9 секунды. 21 секунду ему уступил другой представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Иван Черезов. Он тоже оставил неразбитой одну мишень. Третьим был Алексей Чурин, также защищающий честь Тюменской области. Он проиграл Маковееву 37,7 секунд. В шестёрку лучших вошли другие биатлонисты сборной России. Четвёртым стал воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин, представляющий Москву и Свердловскую область. Пятым был Евгений Устюгов из Красноярска. Шестое место занял Алексей Волков из Ханты-Мансийска.

У юниоров первенствовал тюменец Артём Толмачёв. Он с тремя промахами покорил дистанцию за 26 минут 11,4 секунды. Среди юношей лучшим стал тюменец Никита Козлов.

У женщин не было равных Светлане Слепцовой из Ханты-Мансийска. Результат победительницы - 23 минуты 8 секунд. При этом олимпийская чемпионка не допустила ни одного промаха в стрельбе. Второй завершила гонку Анна Богалий-Титовец из Новосибирска, отставшая от Слепцовой на 34,5 секунды и не закрывшая одну мишень. Третьей стала омичка Яна Романова, промахнувшаяся один раз. В шестёрку лучших вошли также тюменки Анна Булыгина, Елена Козак и Марина Коровина.

У юниорок сильнейшей стала Лариса Кузнецова из Тюмени. В споре девушек лучшей оказалась её землячка Елена Баданина.

После биатлонистов соревнования продолжили лыжники. В спринте на лыжероллерах, где спортсмены состязались на дистанции 1400 метров классическим ходом, у мужчин победу праздновал призёр Олимпийских игр в Турине тюменец Иван Алыпов. В финале представитель Тюменского Центра спортивной подготовки показал результат 3 минуты 8,79 секунды. Серебро досталось его товарищу по команде Артёму Норину (3.09,15). Третьим был тюменец Станислав Богданов (3.13,2).

У юниоров первенствовал местный лыжник Евгений Фатхуллин. Среди юношей самым быстрым оказался воспитанник тюменской ОСДЮСШОР Артём Волков.

У женщин золото досталось Наталье Поспеловой из Нижнетавдинского района. В соперничестве юниорок отличилась представительница Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Лукьянова. Среди девушек скоростью блеснула местная спортсменка Татьяна Алёшина.

Во второй день состязания начали биатлонистки. Они соревновались в масс-старте. Правда, на сей раз среди участников не было представителей национальной сборной России. В отсутствие ведущих спортсменов страны победу праздновала Юлия Корнилюк из Упорово. На четырёх огневых рубежах она допустила два промаха и завершила дистанцию 12,5 км с результатом 42 минуты 19,5 секунды. Серебро получила другая воспитанница Тюменского Центра спортивной подготовки Елена Козак. Она уступила своей подруге по команде 24 секунды и оставила на огневых рубежах одну незакрытую мишень. Третьей была ещё одна местная биатлонистка Анастасия Романова. У неё два промаха.

У юниорок снова первенствовала Кузнецова. Среди девушек лучшей оказалась Баданина. Мужчины состязались на дистанции 15 км. Здесь победу праздновал заслуженный мастер спорта из Тюмени Сергей Баландин. С тремя промахами он покорил отрезок за 40 минут 29,7 секунды. Серебро заслужил Дмитрий Елхин. У него четыре промаха. Бронзовым призёром стал ещё одни тюменец Иван Бонадрев, который не закрыл пять мишеней.

У юниоров первое место занял Виталий Снипич. Среди юношей лучшим был Козлов.

Лыжники во второй день спорили за награды в индивидуальной гонке свободным стилем. У мужчин на дистанции 15 км победил тюменец Радик Абулов, показавший результат 32 минуты 15,99 секунды. Почти семь секунд ему уступил Алыпов, ставший вторым. Бронза досталась Норину (33.02,63).

У юниоров победил Илья Серков. Среди юношей отличился ещё один местный лыжник Иван Печёнкин.

Женщины состязались на лыжероллерах на дистанции 10 км. Золото досталось студентке Тюменского госуниверситета Татьяне Мальцевой. Она покорила отрезок за 22 минуты 54,67 секунды. У юниорок первенствовала Елена Лукьянова из Ямало-Ненецкого автономного округа.