Тюменцы прицениваются к комбайнам "Руслан"
Тюмень. На полях акционерного общества "Успенское" сегодня прошли показательные испытания комбайна четвертого класса "Енисей-950" ("Руслан") и двух тракторов - ВТ-100 и ВТ-150.
Посмотреть, оценить, а также прицениться к новой технике приехали специалисты сельского хозяйства из разных районов Тюменской области.
Дело в том, что на полях области сейчас работает около трех тысяч комбайнов. Большинство из них устарело и изношено. То же самое касается тракторов.
Директор АО "Успенское" Николай Сараев вывел технику на поля, не дожидаясь гостей. Когда на место действия приехали представители Департамента АПК, гости из районов и журналисты, "Енисей-950", он же "Руслан", обработал половину поля. Комбайнер Сергей Миронов к этому времени уже чувствовал себя в кабине хозяином. Он рассказал, что "Руслан" лишь немногим по производительности уступает ростовскому "Дону", хотя тот является комбайном пятого класса и, соответственно, мощность его намного выше. А самое главное - условия труда для комбайнера очень хорошие. Николай Сараев считает, что они не хуже, чем в кабинете директора. Постарались разработчики и для трактористов. Конструкторские находки сводят вибрацию в кабине трактора практически к нулю. Здесь даже сиденье на рессорах.
Российское сельхозмашиностроение двенадцать лет подряд не радовало сельчан новыми разработками. Поэтому интерес к испытаниям был большой. В итоге, сельчане новую технику одобрили, хотя и высказали некоторые замечания.
Николай Сараев очень надеется, что красноярский комбайн останется в хозяйстве. Урожай в Успенке хороший: третий год подряд здесь собирают 42 центнера зерна с гектара. Предварительная договоренность с красноярцами достигнута. Тюменьагромаш, который в мае получил статус дилерского центра Агромашхолдинга, сейчас прорабатывает варианты приобретения этой техники для хозяйств области.

