• 20 декабря 202520.12.2025суббота
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Госдума запретит продажу алкоголя в ларьках по всей России

Общество, 09:31 03 марта 2011

Депутаты Государственной думы РФ планируют лишить объекты мелкорозничной торговли права продажи любой алкогольной продукции на федеральном уровне. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил депутат Госдумы Виктор Звагельский.

В таких объектах разрешена продажа слабоалкогольных коктейлей с содержанием спирта до 7% и пива до 5%, напомнил он в ходе круглого стола, посвященного борьбе с алкоголизмом и организованного общественной палатой столичного департамента торговли и услуг Москвы.

"Мы вводим поправку и надеемся, что получим поддержку в том, что любой алкоголь до 1,5%, включая пиво, будет запрещен к продаже во всех нестационарных торговых помещениях, то есть все ларьки, киоски и другие мелкие торговые точки лишатся этого права", - рассказал Виктор Звагельский.

Некоторые объекты мелкорозничной торговли "имеют оборот на этом алкоголе до 30% и они вынуждены будут закрыться", сказал депутат. Он добавил, что возможно недовольство таким решением со стороны представителей малого бизнеса, однако эта мера поможет снизить уровень алкоголизации среди населения, в том числе среди молодежи.

Напомним, 22 февраля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, признающий пиво алкогольной продукцией и вводит по всей стране запрет на ночную продажу алкоголя. В законопроекте закрепляется понятие "пива" как алкогольной продукции (до сих пор оно таковым не считалось), произведенной из солода, хмеля и дрожжей, с содержанием этилового спирта от 0,5% объема готовой продукции. Кроме того, к алкогольной продукции отнесены и "напитки, изготовляемые на основе пива" с содержанием этилового спирта до 7%.

"Для снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма" запрещается продажа алкогольной продукции с 23 и до 8 часов по местному времени. Одновременно проект закона регионам предоставляет право устанавливать дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции. Запрещается продажа алкогольной продукции (отныне и пива) в ларьках, киосках, палатках и в других местах, "не приспособленных для продажи такой продукции".

Также законопроект запрещает розничную продажу алкогольной продукции и пива крепостью более 5% "в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности", в том числе на вокзалах и в аэропортах, передает "Росбалт".

Проект закона ужесточает требования к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольной. Она запрещается на всех видах общественного транспорта, городского и пригородного, а также на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским организациям, "организациям культуры (за исключением пунктов общественного питания) и объектам спорта".

Организациям и индивидуальным предпринимателям, не имеющим стационарных складских и торговых помещений и контрольно-кассовую технику, будет запрещена розничная продажа пива и изготовляемых на его основе напитков крепостью свыше 5%.

Серьезные изменения произойдут и в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции. Согласно проекту закона, производственные мощности предприятий будет определять правительство. Одновременно можно будет контролировать выдачу акцизных марок. В 2010 году потери бюджета от смывания и переклеивания акцизных марок на другую продукцию составили около 20 млрд рублей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен