• 21 декабря 202521.12.2025воскресенье
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


В области идет развитие инновационного процесса среди молодежи

Общество, 14:55 23 ноября 2011

Тюмень. Около 30 млн рублей на развитие инноваций в Тюменской области выделено из федерального бюджета. Об этом в совместном пресс-центре агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" сообщил председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников.

По его словам, истории взаимоотношений Тюменской области с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере около трех лет. "В 2009 году мы впервые познакомились с этой замечательной организацией на площадке Екатеринбурга. Там прошли первые конкурсы У.М.Н.И.К. — программы для начинающих инноваторов, физических лиц в возрасте от 18 до 28 лет, студентов, аспирантов, молодых ученых, у которых есть серьезные проекты, которые можно коммерциализировать. Там же впервые прошла программа для начинающих малых инновационных предприятий "Старт". Она подразумевает выделение 1 млн рублей на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на первый год. В 2010 году областному департаменту стратегического развития удалось подготовить договор - соглашение между областью и Фондом, после чего открылось представительство Фонда в области. Возглавил его директор Западно-Сибирского инновационного центра Александр Сакевич. C этого момента в области началось развитие инновационного процесса среди молодежи", - сказал он.

Добавим, на сегодняшний день прошло три мероприятия, два из них — в 2011 году. В программе У.М.Н.И.К. выявили 58 победителей, в "Старте" - 5 предприятий.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен