• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы проследят за экономической эффективностью тюменских МУПов

Экономика, 14:13 20 февраля 2012

Тюмень. За анализом деятельности муниципальных унитарных предприятий Тюмени в 2011 году продолжат следить члены постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской думы. Депутаты дополнительно включили этот вопрос в план своей работы на 2012 год, поручив департаменту имущественных отношений администрации города подготовить соответствующую информацию к августу.

На очередном заседании постоянной комиссии депутаты рассмотрели показатели финансово-хозяйственной деятельности некоторых тюменских МУПов. Так, в ТМУП "Рынок" наблюдается положительная динамика: в 2010 году выручка по сравнению с 2009 годом увеличилась на 21 млн рублей за счет увеличения торговых мест. Незапланированные расходы включали доначисления налогов, пени, штрафы по результатам налоговой проверки за 2007-2008 годы в сумме 9 млн 88 тыс. рублей.

Как отметил заместитель председателя постоянной комиссии Юрий Баранчук, аудиторские проверки на предприятии проводятся ежегодно, финансовых нарушений по их результатам не выявляется. Однако два года подряд по "Рынку" идет доначисление налогов в три раза выше от плановых показателей. Так, по плану в 2009 году было 3 млн рублей, а заплатили 12 млн 500 тыс. рублей; в 2010 году вместо 3 млн 800 тыс. рублей заплатили 13 млн 200 тыс. рублей. "Неужели на предприятии работают неквалифицированные бухгалтеры?" - поинтересовался депутат.

Как пояснил представитель городской администрации, доначисления сделали по результатам сверки с налоговыми органами, большая доля данных платежей - это, скорее всего, пеня за налоговые нарушения прошлых лет. Юрий Баранчук подчеркнул, что это очень серьезный вопрос, попросил уточнить этот момент и представить данные в комиссию.

Чтобы была возможность отслеживать судьбу муниципальных предприятий, а также оперативно выносить вопросы по их деятельности на комиссию, депутат Тюменской городской думы Сергей Медведев попросил департамент имущественной политики администрации Тюмени предоставить список всех бюджетных учреждений Тюмени.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен