• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Пинигин: вопросы создания доступной среды нужно решать индивидуально

Общество, 11:00 13 декабря 2012

Тюмень. Интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Алексея Пинигина началась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Ее тема: "Вопросы малого и среднего предпринимательства, создания безбарьерной среды для инвалидов. Работа в избирательном округе".

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Алексея Пинигина. Ее тема: "Вопросы малого и среднего предпринимательства, создания безбарьерной среды для инвалидов. Работа в избирательном округе".

Алексей Пинигин ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись.

Здравствуйте, Алексей Александрович!

Алексей Пинигин: Добрый день!

Ирина Шемякина: Первый вопрос от Марины Некрасовой из Тюмени. На Войновке изменилась схема транспортных маршрутов, и некоторые из них стали неудобными для граждан. Скажите, пожалуйста, планируется ли учесть пожелания жителей и изменить движение автобусов? Рассматривается ли этот вопрос в думе?

Алексей Пинигин: Что касается транспортного обслуживания населения Войновки, у нас два автобусных маршрута работают без изменений на протяжении нескольких лет. По просьбам граждан дополнительно добавлен новый маршрут №46, который обслуживают автобусы малой вместимости.

По поводу неудобств для граждан, наверное, вопрос актуален. Количество жителей увеличилось, потребность в транспорте возросла, трех маршрутов уже недостаточно. Я рекомендую Марине Некрасовой в письменном виде направить к нам в приемную свои пожелания по организации населения Войновки новых автобусных маршрутов, мы обсудим их с городским департаментом по транспорту.

Ирина Шемякина: Дмитрий Еремин из Тюмени интересуется: вы по возрасту самый молодой городской депутат, а по проводимой работе - один из самых активных и эффективных избранников народа. Как вам удается и в бизнесе быть в лидерах, и умело решать проблемы людей в избирательном округе? На кого равняетесь в своей общественной работе?

Алексей Пинигин: У меня есть желание сделать свою работу по максимуму в отведенный срок депутатских полномочий, доказать, что я пришел в думу не "отбывать номер", а решать конкретные задачи. Наверное, у меня такой характер и подход к любой работе, неважно, в думе или на производстве. Я некоторое время был помощником депутата областной думы Сергея Романова и получил опыт профессиональной работы в серьезной команде. Когда я только был избран в городскую думу, ее тогдашний председатель Сергей Медведев и старшие коллеги-депутаты оказали мне большую помощь. Мы учитываем опыт старшего поколения, перерабатываем его с учетом мнения молодых. Я всегда говорю, что каждое следующее поколение должно быть умнее, лучше и гораздо старательнее предыдущего.

Ирина Шемякина: Николай Селезнев из Тюмени пишет. Жители новых домов, расположенных вдоль улицы Таллинской в сторону микрорайона Восточный-2, лишены возможности пользоваться услугами общественного транспорта. Очень тяжело добираться до школ, садов, поликлиник, работы. При этом в направлении микрорайонов есть хорошая новая дорога. Вопрос: когда же проявят милосердие к жителям этого района и пустят общественный транспорт по улицы Таллинской с организацией остановочных пунктов в направлении улицы 30 лет Победы?

Алексей Пинигин: Я по три раза в день бываю в этом районе. По улице Таллинской в сторону улицы 30 лет Победы со стороны железной дороги расположена промзона и старые бараки, которые сносят. С противоположной стороны находится конечный пункт автобусов. На расстоянии около двухсот метров там осталось четыре частных дома. По нормативам, остановки транспорта должны находиться в трехстах метрах друг от друга. Говорить о том, что транспортная сеть там совсем неразвита и нет возможности передвигаться, наверное, нельзя. Улица Таллинская будет пробита до улицы 30 лет Победы напрямую, когда закончится строительство нового водопровода большого диаметра. Там будет новая остановка транспорта. Это вопрос времени.

Ирина Шемякина: Вопрос задает Анна Кузнецова из Тюмени. У нее взрослый сын-инвалид, живут они на 3 этаже дома-"хрущевки". Как организовать устройство пандуса с 3 этажа до выхода из подъезда?

Алексей Пинигин: Вопрос о создании доступной среды для маломобильных групп населения в жилых домах стоит достаточно серьезно. В бюджете города средств для этого не предусмотрено. Это очень сложный вопрос, который сейчас находится в процессе решения. Пока не выработана система, которая позволяет решить эту проблему в целом по городу. Такие вопросы нужно решать в индивидуальном порядке. Нужно письменно обращаться к депутату от своего округа, обрисовать ситуацию, чтобы депутат с комиссией выехал на место, посмотрел, как можно решить проблему, и принял меры для по финансированию. Могут быть чисто технические сложности. Кроме того, иногда возникает парадоксальная ситуация - жильцы подъездов, в которых проживают инвалиды, против установки пандусов. Это большая проблема.

Ирина Шемякина: Мария Носкова из Тюмени думает об организации бизнеса, но нет уверенности, сможет ли она "потянуть" это. Подскажите, что делать? Какие отрасли экономики поддерживает государство?

Алексей Пинигин: По моему мнению, Тюменская область в отношении государственной поддержки предпринимательства - наиболее благоприятный регион России как по количеству мер поддержки, так и по качеству. У нас действуют и областные, и городские программы. Есть льготные кредиты, залоги, которые предоставляют за предпринимателя в банке. Существует мера поддержки в виде предоставления помещений в аренду, льготные выкупы площадей, арендованных под бизнес. Количество мер поддержки исчисляется десятками, а суммы поддержки бизнеса в общей сложности - сотни миллионов рублей за год.

Политика в отношении поддержки предпринимательства сбалансирована, Тюменская область - один из немногих регионов России, которые могут этим похвастаться. Многие предприниматели, начинающие бизнес, получают стартовые деньги. Я вхожу в комиссию, которая рассматривает вопросы по выделению займов малому бизнесу. Мы рассматриваем по несколько обращений в неделю. С моей стороны не было ни одного отрицательного заключения по заявлениям предпринимателей, я всегда рад тому, что люди хотят что-то делать. Понимаете, у нас дефицит не поддержки, а инициативы и желания реализовать себя.

Ирина Шемякина: Светлана Михалева из Тюмени просит рассказать, что делается в Тюмени для развития, поддержки малого и среднего предпринимательства, на какую помощь можно рассчитывать при организации своего бизнеса (льготы, налоги и др.)?

Алексей Пинигин: Вопрос похожий, я лишь уточню. По денежным средствам вопрос решается в зависимости от формы финансирования, они очень разные, они дифференцируются к обороту бизнеса, рассматриваются очень внимательно по возможности возврата этих денежных средств. Я думаю, что особых ограничений по малому бизнесу не существует. Если вы готовы доказать комиссии и работникам фонда поддержки предпринимательства, что вы готовы реализовать данную бизнес-модель, вас обязательно поддержат.

Ирина Шемякина: Оксана Панова из Винзилей уточняет, будете ли вы баллотироваться на выборах в городскую думу в сентябре следующего года? Если да, то по какому округу?

Алексей Пинигин: Наши полномочия в силе до июня 2013 года, до этого времени никто не собирается сбавлять обороты в работе. Люди, заинтересованные в помощи депутата, получат ее в полном объеме. В мае-июне, скорее всего, будет принято решение по предполагаемой избирательной кампании. Сейчас это решение не принято, наверное, пока рано, нужно работать по текущим вопросам. В наших условиях жизнь меняется быстро, каждый день отрабатываем как последний.

Ирина Шемякина: Сообщение от Марины Полонник c Войновки. На Войновке очень много детей разного возраста, которые любят кататься на коньках. Есть корт возле ДОЦ "Контакт", но на нем очень часто занимаются хоккеисты, да и каждый вечер нет возможности туда сходить. Во многих дворах (Боровская, 8, Энергостороителей, 10, Энергостроителй, 8, Станционная, 18а) есть спортивные сетки. Очень хочется, чтобы зимой их заливали, и дети, и взрослые катались бы в удобное для них время. (В выходные Марина наблюдала, как во дворе дома Пермякова, 84 к. 2 заливали корт в такой же спортивной сетке, сделав из снега по периметру бортики). Или как вариант между домами Боровская, 8 и Энергостроителей, 6, на месте сноса недостроя, предложить администрации города обустроить спортивную площадку, где летом можно было бы играть в футбол, волейбол, баскетбол, а зимой заливать каток. Так как этот участок расположен рядом с бульваром Косухина и сквером Серебряные Ключи, который в скором времени Александр Моор обещал облагородить, и очень много родителей с детьми посещают это место. Поэтому оборудованная спортивная площадка будет прекрасным дополнением к бульвару и скверу.

Алексей Пинигин: По поводу обещаний я прокомментировать не готов, так как не слышал и сам их не давал. А за строительство подобных объектов готов стоять горой. Мы делаем очень много обращений о том, чтобы строились дополнительные площадки, а эти обращения, как правило, переходят в проектно-сметную документацию и дальнейшее строительство. Если говорить о стихийном создании какой-то небольшой площадки в сетках, в основном это делается по инициативе граждан, потому что не все управляющие компании дают возможность, скажем, залить каток, ведь вода расходуется по приборам учета и встает вопрос, кто будет это оплачивать? В каждом конкретном случае всегда найдется какой-нибудь камень преткновения. Но при желании управляющей компании это можно реализовать. Жители вправе обратиться в свою УК и сделать задуманное, если нет объективных причин, препятствующих этому. Корт в "Контакте" обслуживают и заливают. На любом объекте должен быть спортивный организатор, отвечающий за его состояние. Если на некачественном покрытии кто-то получит травму, должен быть человек, который за это ответит. Поэтому, помимо желания создать что-либо, нужно продумывать наперед: кто это реализует, за какие деньги, кто потом будет это обслуживать и отвечать за последствия.

Ирина Шемякина: И еще один вопрос от Марины. С момента основания бульвара Косухина на все праздники (Новый год, 9 Мая, День города) приезжали организаторы и проводили очень хорошие мероприятия для детей и взрослых. Последнее мероприятие было на Рождество в январе 2012 года. Очень не хватает праздничных программ, можете ли вы помочь с решением данного вопроса, либо подскажите, куда обратиться? И Марина хотела бы сказать вам большое спасибо за все те положительные изменения, которые происходят на Войновке. Она очень любит свой район, и ее радует, что он с каждым днем становится все красивее, благоустроеннее. Удачи вам в ваших начинаниях.

Алексей Пинигин: Спасибо, Марина. В конце 2011 года и в 2012 году в администрации города произошли небольшие изменения по структуре самой администрации. Раньше в управах существовали специальные отделы, которые занимались организацией праздничных мероприятий на местах. По-моему, они хорошо справлялись. Сейчас этим занимается единый централизованный городской комитет по культуре. Теперь город решает, где, когда и как пройдет праздник. Соответственно, когда у нас этим занимались управы, возможностей было немного больше. Так как сейчас организация торжеств находится под контролем городского департамента по культуре, то у меня, как у депутата, стало значительно меньше возможностей повлиять на это. Возможностей и ресурсов, которыми располагает департамент, хватает не на все.

Мне хотелось бы, чтобы организацию праздников передали обратно в управы, потому что жители от реорганизации прежней системы кое-что потеряли. Как бы критично ни звучало, но я отношусь к депутатам, которые за возврат к прежней схеме. Жителям советую обратиться в приемную депутата на улице Станционная, 20, написать обращение. От их количества зависит дальнейшая судьба вопроса, будем ли мы выдвигать инициативу по возвращению полномочий по проведению праздников в управы. Эту работу надо начинать. Если есть люди, которых волнует данная проблема, я готов принять их заявления и отработать. Мне хотелось бы больше взаимодействовать с населением по критичным вопросам. Причем не только по индивидуальным вопросам, но и по проблемам, затрагивающим весь микрорайон. Спасибо за хороший вопрос, как раз такими проблемами должны заниматься депутаты.

Ирина Шемякина: Кира Швемлер из Тюмени пишет, вы работаете в трех думских комиссиях. Какая самая сложная и интересная? Не трудно ли приходится вам в таком режиме работать? На отдых время находится? Где намереваетесь провести предстоящие зимние каникулы?

Алексей Пинигин: Спасибо, очень затронул душу вопрос. Да, я действительно работаю в трех комиссиях, это, наверное, в моем возрасте еще не сложно. Очень много времени уходит на изучение материала. Материалы получаем за 3-4 дня до заседания комиссии, бывает так, что приходит по 700-800 листов формата А4, мало того, что его нужно прочитать, его еще нужно изучить, вникнуть, сравнить с предыдущими комиссиями, поднять документы, посмотреть динамику, что сделано положительного и отрицательного, подготовить вопросы, отработать эти вопросы, бывает так, что даже в материалах ошибки находишь в процессе подготовки. Очень много и очень важно эти вопросы изучать и очень много времени на это уходит. Получается, что несколько выходных в месяц, работая в трех комиссиях, выпадают их жизни. Важно быть в теме, быть профессионалом в вопросе, особенно если вопрос не всегда связан с твоей профессиональной деятельностью и остается не так много времени, что бы его понять и изучить, и потом задать квалифицированный вопрос, что бы он был актуальным, что бы он отражал мнение жителей, живущих в округе, и помимо них мы еще работаем за весь город в комиссии. Нельзя забывать, что нужно еще и подумать за тех депутатов, которые не входят в эту комиссию, и за их округ нужно подумать. По крайней мере, это мой подход и я так делаю, и всегда говорю, что принципиальный подход не только за себя, но еще и за тех людей, кто в комиссию не входит, надо всегда их территорию отрабатывать. А по поводу праздников, знаете, Кира, четвертый год я соблюдаю посты и для меня нет такого понятия, как Новый год, потому что Новый год до Рождества не бывает, вот Рождество пройдет 7 числа, а там и Новый год, а до этого времени выходных нет - только работа.

Ирина Шемякина: Сара Садуллина из Тюмени отмечает, что в городе крайне низкое качество дорожной разметки. Почему депутаты не заставят дорожные службы делать разметку, которая бы сохранялась на длительное время? Кто проверяет эту работу, почему "спит" Счетная палата?

Алексей Пинигин: Не знаю, "спит" ли Счетная палата, она, мне кажется, трудится в поте лица - и когда мы готовим свои предложения в план работы Счетной палаты и выставляем какие-то объекты на проверку, то есть объекты, которые мы выставляем в 2012 году, будут проверять в 2013 году, а объекты, которые выставляли в 2011 году, проверяли в 2012 году. Я думаю, что не спят, а работают, и много работают. И много выявляют, и много возвращают. Что касается разметки, если есть такой вопрос от избирателей, давайте над ним поработаем, я не против. Завтра будет выезд в ПАТП, в Гортранс в рамках Дня депутата. Мы будем знакомиться с работой этих предприятий, разметку у нас наносит Гортранс и еще ряд подрядных организаций, я готов завтра этот вопрос отработать в живом эфире с руководителями и с руководителями департамента, и готов в ближайшем эфире на телевидении или на радио вернуться к этому вопросу. Но нужно подготовиться, выслушать ваше мнение, приходите в приемную, приносите фотографию, нужно написать письменное обращение, описать ситуацию. Мы сделаем запросы и вам ответим. У вас будет не устный ответ, а письменный ответ из администрации, от депутата. Мне бы очень хотелось на этот вопрос взглянуть, он достаточно узкий, но емкий в плане подхода. Я с этим вопросом не работал. Но он очень замечательный, я считаю, профессиональный.

Ирина Шемякина: Алексей Александрович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Алексей Пинигин: В первую очередь хочу сказать спасибо, что уделили время. Сегодня очень холодно и если вы находитесь возле экрана, то это приятно. Хотелось бы услышать больше вопросов. Не 11, а буду готов всегда к 30, 50 вопросам и продолжительному диалогу, часа полтора-два. Будем отвечать на вопросы, которые вас интересуют, и будем говорить о вопросах, которые наболели и интересуют нас, живая работа и общение с избирателями, жителями города для меня крайне важны. Это основное в моей работе. Хотел бы поздравить всех с предстоящими праздниками. Не унывать, холода не бояться, беречь себя и не болеть.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен