• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев: практика выяснения общественного мнения будет продолжена

Общество, 11:00 20 декабря 2012

Тюмень. Интернет-конференция главы муниципального образования городского округа Тюмень, председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева началась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Тема: "Итоги 2012 года. Городские вопросы и проблемы решаем сообща".

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция главы муниципального образования городского округа Тюмень, председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева. Тема: "Итоги 2012 года. Городские вопросы и проблемы решаем сообща".

Дмитрий Еремеев ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись.

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Дмитрий Еремеев: Добрый день!

Ирина Шемякина: Первый вопрос от Игоря. Дмитрий Владимирович, почему День города перенесли на декабрь? Всегда отмечали летом. Расскажите о мероприятии, которое прошло в областной думе 18 декабря.

Дмитрий Еремеев: Спасибо за вопрос. День города никто не переносил. Это был день города в Тюменской областной думе. По плану он был в декабре, мы его и провели 18 декабря. Что это за дни такие бывают: любое муниципальное образование в областной думе представляет программы своего развития, докладывает о своих социально-экономических достижениях и о том, какие проблемные вопросы поднимаются во время круглых столов и конференций.

На мой взгляд был интересен круглый стол, посвященный людям с ограниченными возможностями здоровья и вопросам формирования доступной среды. В начале заседания создалось такое впечатление, что все у нас хорошо. Но потом стали выступать люди с ограниченными возможностями, рассказывать о проблемах, с которыми они каждый день сталкиваются на улицах города, - это и высокие бордюры, и проблемы с автобусами. Ведь мы говорим, что приобрели низкопольные автобусы, чтобы инвалиды могли беспрепятственно заезжать, но когда эти автобусы останавливаются от бордюров на расстоянии трех метров, понятно, что человек на инвалидной коляске заехать не сможет. И много-много других вопросов: пандус есть, в дверь невозможно заехать, проблемы, связанные с Интернетом, потому что, как правило, люди с ограниченными возможностями вынуждены общаться по Skype. Много житейских вопросов, поэтому польза от круглого стола большая, примем резолюцию, в которой обозначим внесение необходимых изменений в действующие нормативные документы, и вопросы чисто финансового организационного плана.

Ирина Шемякина: Мария интересуется, депутаты недавно проверили автотранспортные предприятия города. Какие проблемы, на ваш взгляд, нужно решать в первую очередь и могут ли депутаты повлиять на решение этих проблем?

Дмитрий Еремеев: Мы посетили ПТПА-1 и "Тюменьгортранс". Проблемы можно разделить на две категории. Чисто технически не хватает моечных постов, цена вопроса - 1 миллион рублей. Кроме того, не хватает теплых боксов. Эти технические вопросы решаются за счет дополнительных бюджетных вливаний, ничего сложного в этом нет. Но есть более сложные системные вопросы - расчет интервалов движения автобусов по маршрутам, разработка самих маршрутов и контроль за тем, как автобусы следуют заданному маршруту. Это, наверно, самое главное, и система обязана работать.

Понятно, что есть объективные причины, пробки, из-за которых автобусы не всегда успевают по графику. На сегодняшний день мы очень далеко продвинулись в этом вопросе. Каждый автобус оборудован системой "Глонасс", поэтому операторы видят движение автобуса по маршрутной сети. Соответственно, если автобус выбивается из графика, оператор может напрямую связаться с водителем и узнать причину: либо это пробка, либо поломка или другая ситуация. Система работает. Автоматической начинки достаточно. Но автобусы часто все-равно не успевают по графику из-за пробок.

Мне понравилась логистика, разработанная "Тюменьгортрансом". В режиме реального времени учитывается пассажиропоток, интервалы движения автобусов в разное время суток. Особое внимание я обратил на то, как в этих организациях реагируют на обращения граждан. Если кто-либо замечает, что автобус приходит с опозданием или проезжает, не останавливаясь, совершает другие нарушения, обязательно звоните по телефонам горячей линии "Тюменьгортранса", пишите на электронную почту. Вопросы обрабатывают, налаживают обратную связь с гражданами. Люди иногда не верят, что по их заявлениям работают и принимают меры. Поверьте, это не так. Например, если водитель не вышел на работу из-за болезни, в ПТПА есть резервные автобусы, которые дополнительно вводятся на маршрут, чтобы обеспечить перевозку пассажиров. Мы были в ПТПА как раз в утренний час пик и проследили, что отставание автобусов от графика составляло максимум 5-7 минут. Проблема в пробках. Чтобы обеспечить нормальную работу пассажирского автотранспорта, мы должны прежде всего решить вопросы пробок путем расширения дорожного полотна и создания полос для общественного транспорта. С другой стороны, мы решим проблему пробок, если больше людей станут пользоваться общественным транспортом.

Ирина Шемякина: Екатерина из Тюмени спрашивает, когда депутаты возьмут под личный контроль работу общественного транспорта в Тюмени. С одной стороны, власти призывают новичков не садиться за руль и не создавать пробки, а с другой - невозможно уехать ни с Московского тракта, ни из микрорайонов. На улице - -30-32, а на остановках приходилось проводить по 30-40 минут. Плюс водители автобусов, объезжая пробки, на некоторые остановки даже не заезжают.

Дмитрий Еремеев: Я еще раз призываю всех сразу звонить на телефон горячей линии "Тюменьгортранса". Кроме того, сейчас работает очень удобный сервис - с помощью sms можно получить информацию о том, когда на вашу остановку приедет нужный автобус. Подробная информация об этом сервисе есть на сайте "Тюменьгортранса". Если вы замечаете ненормальную работу транспорта, сразу обращайтесь, оставляйте свой электронный адрес и вы получите информацию о том, какие меры были приняты по заявлению.

Ирина Шемякина: Елена из Тюмени просит поделиться, какие меры применяются к перевозчикам, которые не выходят на линию в особо холодные дни?

Дмитрий Еремеев: В договоре предусмотрены штрафные санкции, причем достаточно серьезные. В каждом конкретном случае разбираются по ситуации. Хочу сказать, что необходимо грамотно подходить к применению штрафных санкций, потому что если мы будем наказывать перевозчиков без разбора, то в итоге он либо обанкротится, либо нарушится система перевозки пассажиров.

Ирина Шемякина: Николай из Тюмени просит рассказать, кто контролирует работу такси? Когда возникает проблемы с водителем, в диспетчерской говорят, что они ни за что не отвечают, они просто предоставляют информацию.

Дмитрий Еремеев: Это соответствует действительности, так уж повелось в этом бизнесе. Таксисты сами по себе, операторы просто выступают связующим звеном между клиентом и водителем. Как вы знаете, действующее законодательство в области частного извоза ужесточилось. Появились требования лицензирования, медосмотра, содержанию автомобиля. Но на сегодняшний день нет такого органа, который бы контролировал качество услуг. Можно обратиться только в общество защиты прав потребителей. У органов местного самоуправления есть обязанность обеспечить обслуживание населения общественным транспортом, но частного извоза это не касается.

Ирина Шемякина: Андрей из Тюмени интересуется, на Червишевский и Московский тракт очень сложно уехать из центра. Очень плохо ходят: 71, 85, 38, 121, 39 и 72 маршруты. Могли бы вы взять под контроль и лично проверить, насколько часто они ходят утром и вечером (в часы пик)?

Дмитрий Еремеев: Это вопрос был задан заранее, информацию по нему я проверил. Там действительно есть вопросы, по крайней мере мы проследили, как двигались названные автобусы по разработанной маршрутной сети. Установлены факты того, что они приходили в пункты в несоответствии с графиками. По ряду автобусов причина - в заторах на дорогах, по 71, 85 и 72 маршрутам присутствовали факты невыполнения установленных рейсов. Сейчас проводится проверка. По заявлению будут приняты меры. Каждый невыход будет проанализирован и если там действительно вина перевозчика, то к нему будут применены штрафные санкции.

Ирина Шемякина: Вопрос от Сергея. Дмитрий Владимирович, какую оценку вы бы поставили работе депутатов городской думы в 2012 году?

Дмитрий Еремеев: Исходя из чувства природной скромности - удовлетворительно. В действующем депутатском корпусе - очень большой потенциал. И не хотелось бы, ставя оценку "отлично" или "хорошо", говорить, что потенциал использован. Он всегда до конца не использован. И если мы используем свой мозг только на 10%, то и депутаты также - они такие же люди, как и мы. И если они использовали свою способность только на 10%, то у них в резерве еще 90%, а значит, оценка "удовлетворительно".

Ирина Шемякина: Елена из Тюменского района задает следующий вопрос. Быть депутатом, избранником народа нелегко, а тем более главой Тюмени. Всегда находишься под пристальным вниманием тех, кто отдал за тебя голоса. Каким должен быть депутат и глава города? Какие вопросы должны быть для него приоритетными? Что делаете вы, если то или иное обращение избирателя не в силах выполнить?

Дмитрий Еремеев: Вопрос интересный, личного характера. Что я делаю, когда не могу выполнить наказ избирателей? Да злюсь на себя, наверное. Как правило, вопросы связаны с жильем и капитальным ремонтом. Было бы денег достаточно, все бы дома были капитально отремонтированы. Понятно, что их недостаточно, поэтому в 2012 году мы предусмотрели, что приоритеты и распределение денежных средств по домам определяется комиссией, в состав которой входят депутаты, представители общественности и управляющие компании. Они распределяют, какой дом в первую очередь войдет в план капремонта. Когда люди приходят и просят их дом отремонтировать, я не могу у одного дома забрать денежные средства и передать другому, потому что дома распределены. Поэтому беру этот дом "на карандаш".

Если это вопросы нормативно-правового регулирования, позлишься на себя, успокоишься и подумаешь, каким путем его решать. Много вопросов, связанных с предоставлением жилья льготным категориям, большинство из них отрегулированы федеральным законодательством. Каждый вопрос требует своего решения: или внесения изменений в нормативно-правовые документы, или выйти с инициативой в областную думу, чтобы она использовала, в свою очередь, право законодательной инициативы в Государственную думу РФ.

Основная задача депутатского корпуса - расстановка приоритетов. Как бы мы того ни хотели, но в денежных средствах мы ограничены, а желания наши безграничны. Поэтому правильная расстановка приоритетов, которую бы понимало большинство, - это самое главное. Депутаты и глава города должны быть честными перед собой, людьми и не давать обещаний, которые они не могут выполнить.

Ирина Шемякина: Егор пишет, Дмитрий Владимирович, как вы считаете, в каком направлении лучше начинать свое дело? Какой сегмент на рынке Тюмени, на ваш взгляд, не затронут, но нуждается в разработке?

Дмитрий Еремеев: На мой взгляд, бизнес - это интуиция, которая основана на определенном знании и анализе, хоть и говорят, что эти вещи противоположные. Но, наверное, самое лучшее, когда они соединяются на основе определенного знания, опыта, анализа, интуиции и тогда бизнес, основанный на этом симбиозе, будет более успешен. Но вообще, если говорить о Тюмени, то здесь нет такого сегмента, который бы уже не допускал входа на него. Тюмень - это не промышленный город, это небольшая производственная площадка. Безусловно, мы к этому стремимся, привлекаем инвесторов, пытаемся развивать промышленные предприятия. Но мы должны помнить, что упираемся в то, что в городе нет больших свободных территорий, где можно было бы разместить промышленные кластеры в отдаленности от жилых кварталов. Тюмень - это все-таки сфера услуг, торговли. В этом направлении есть смысл рассматривать свой бизнес.

Ирина Шемякина: Ольга спрашивает, как вы собираетесь встречать 2013 год и где? Есть ли в вашей семье новогодние традиции?

Дмитрий Еремеев: Традиции выработаны годами, на них уже пыль веков. Новый год - это семейный праздник, поэтому основная традиция - отмечать его дома, в кругу семьи.

Ирина Шемякина: Михаил просит рассказать, как вы считаете, есть ли в Тюмени перспектива строительства высотных зданий и что может этому препятствовать?

Дмитрий Еремеев: По действующим строительным нормам в Тюмени высотность ограничена 25 этажами. Наш грунт не позволяет строить более высокие здания, хотя наука не стоит на месте. Вполне возможно, что для тюменского грунта такие технологии появятся. Однако в генеральном плане нет зданий выше 25 этажей. Если такие предложения будут, то их рассмотрят на архитектурном совете, и если будет принято решение, что строительство целесообразно, то почему бы и нет. Хотя высотки вызывают резонансные общественные мнения. Главное, чтобы это было гармонично, чтобы население это не воспринимало как что-то негативное. Если говорить об исторической части города, то мы рассматриваем ограничения этажности, вносим изменения в соответствующие правила землепользования и застройки. Согласитесь, нелепо смотрится старинное здание из трех этажей и новомодное 25-этажное здание в стекле - это красоты нашему городу не приносит.

Ирина Шемякина: Юлия из Тюмени интересуется, Дмитрий Владимирович, в Тюмени был первый опыт проведения опроса граждан. Планируется ли его продолжить? Если да, то по каким вопросам?

Дмитрий Еремеев: Такой опыт мы будем продолжать - это выяснение общественного мнения, поощрение общественной инициативы, это непосредственная форма народовластия - демократия. Что касается вопросов, то заранее их не придумывают. Четко сказать, что мы следующий общественный опрос проведем вот по этой теме - я на сегодняшний день сказать не могу. Помните, в свое время Владимир Якушев говорил, что можно провести опрос общественного мнения по поводу разделительной полосы на улице 50 лет Октября. Люди, которые живут около дороги, будут против, ведь это расширение дорожного полотна, а чем оно больше, тем больше машин. Но те, кто едет в микрорайоны, будут обеими руками за разделительную полосу, поэтому есть тема для опроса. С другой стороны, нужно подумать: эта полоса и так широкая, нужно изучить возможность одноколейной железной дороги, чтобы пустить трамваи, это было бы, наверное, удобно, если бы трамвайчики без пробок и светофоров могли просто переезжать по всему периметру Тюмени, начиная от конца улицы 50 лет Октября и доезжая до улицы Профсоюзной. Посмотрим.

Ирина Шемякина: Вопрос от Марии Сизиковой из Тюмени. К ней приехали пожилые родители из другой области (о приезде не сообщили, решили сделать сюрприз), но вышли на четыре остановки раньше, так как водитель неправильно объявил остановку. Они долго блуждали по микрорайону Восточный поздно вечером при 30-градусном морозе, прежде чем нашли верный путь. Когда в общественном транспорте наладят систему точного информирования?

Дмитрий Еремеев: Надеюсь, что скоро. Спасибо, что задали этот вопрос, я его обязательно передам в "Тюменьгортранс", чтобы они разобрались и еще раз посмотрели, как в городе водители автобусов объявляют остановки. Нормально было бы оснастить все автобусы, а в новых автобусах такая возможность есть, устройствами, на которые записывают названия остановок, как в метро, тогда это проще контролировать. Единую запись сделали и всем раздали, что бы это не зависело от пресловутого человеческого фактора. Мы обязательно разберемся.

Ирина Шемякина: Вера Марченко из Тюмени спрашивает, почему жителей Войновки лишили праздников на бульваре? Здесь проживает много стариков, которые не в состоянии ездить на праздничные уличные концерты в город - 9 мая, например. Да и родители с большим спокойствием отпускали бы своих детей не в город, а на бульвар. Учитывая морозы, можно с уверенностью сказать, что население Войновки вряд ли поедет в новогодние праздники на уличные площадки в центр. Огромная просьба - помогите вернуть организацию проведения общегородских праздников на бульвар Войновки.

Дмитрий Еремеев: Сейчас подробно не смогу ответить на этот вопрос, сможем мы вернуть или нет, потому что много причин и организационных, и финансовых. На сегодняшний день у Восточной управы нет полномочий проводить культурно-массовые мероприятия. Там установят елку - это однозначно. Вполне возможно, что вопрос можно было бы решить с помощью территориально-общественного самоуправления, ТОСовского движения. На Войновке ТОС есть, но насколько он активен? Недавно проходило отчетное заседание палаты ТОС Тюмени, это самые активные граждане города в вопросах благоустройства, проведения культурно-массовых мероприятий. Это люди, которые не за зарплату, а за идею делают так, чтобы другим было интересно и весело. Надо посмотреть, как работает ТОС на Войновке и что можно сделать для того, чтобы культурно-массовые мероприятия были. Я безусловно передам этот вопрос еще Альбине Селезневой, которая возглавляет палату ТОС, может как-то она поможет, она возглавляет дом культуры и очень активно работает в организации подобного рода культурно-массовых мероприятий.

Ирина Шемякина: Вопрос от Пряхина Ивана из Антипино. Очень сложно добраться до города из Антипино утром и вернуться вечером после 20 часов домой. До центра добираемся с двумя пересадками, автобусы малой вместимости, а у многих дети. Когда ситуация исправиться?

Дмитрий Еремеев: Ситуация может исправиться, благодаря тому, что человек обратился. Я передам в Тюменьгоравтотранс ваше обращение и проконтролирую, чтобы были приняты конкретные меры. Было бы неплохо получить номер телефона или адрес электронной почты, чтобы с вами связаться и дать вам ответ по этому вопросу. Еще раз спасибо за вопрос.

Ирина Шемякина: Дмитрий Владимирович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Дмитрий Еремеев: Прежде всего спасибо всем за вопросы, и я еще раз хочу подчеркнуть, что беседа получилась с акцентом на повышение общественной активности наших граждан. Поймите, каждое ваше обращение по возможности мы рассматриваем. Понятно, что есть опять тот же человеческий фактор, из-за которого не всегда решаются проблемы. В любом случае это не значит, что жалобы не рассматривают вообще. Они очень важны. Это лакмусовая бумажка, которая позволяет нам настраивать ту систему, которая есть. Моя задача, чтобы систему управления городом отладить так, чтобы она работала - есть депутаты, нет депутатов, а автобусы должны двигаться строго по установленному графику. Причем этот график должен быть гибким, реагировать на всякого рода ситуации. Поэтому вы обращайтесь, нам это очень нужно. Всех, кто обратился, кто следил за интернет-конференцией, поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю, чтобы все немного очутились в детстве, потому что Новый год - это ощущение детства, чуда. Чтобы каждый первого числа нашел под елкой то, что он загадал в старом году. Всех с наступающим!

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен