США: Украина стала злостным нарушителем прав интеллектуальной собственности
Злостным нарушителем прав интеллектуальной собственности США признали Украину. Об этом свидетельствует опубликованный 1 мая 2013 года доклад управления торговых представителей США, сообщает РБК.
В этом документе Украина названа "приоритетным иностранным государством под наблюдением за нарушения прав интеллектуальной собственности". Примечательно, что республика стала первым государством, попавшим в эту категорию за последние 11 лет. В Вашингтоне полагают, что на Украине сложилась "возмутительная ситуация с защитой прав правообладателей". Киев, отмечается в исследовании, не справляется с выполнением взятых на себя в 2010 году в рамках договора с Вашингтоном обязательств по борьбе с "пиратством". Теоретически, если правительство президента Виктора Януковича не изменит свою политику, Украине могут грозить санкции со стороны Соединенных Штатов.
Отдельного упоминания в докладе удостоился и Китай. США призвали КНР предпринять серьезные шаги для предотвращения кибершпионажа в отношении американских компаний. Сам кибершпионаж назван "одной из самых актуальных проблем".
Среди "государств под особым наблюдением", где права интеллектуальной собственности нарушаются регулярно, оказались Алжир, Аргентина, Чили, Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Таиланд, Венесуэла и Россия.
В группу более "благонадежных" стран из "государств под наблюдением" попали, среди прочих, Бразилия, Египет, Финляндия, Мексика, Румыния, Италия, Израиль и Турция. Зато исключена из него Канада, в которой ситуация, по мнению американских экспертов, улучшилась.
Доклад о состоянии защиты прав в сфере интеллектуальной собственности выпускается властями США ежегодно.
Соб. инф.

