День покровителя редакторов празднуют православные
Православная церковь отмечает День апостола и евангелиста Иоанна Богослова, покровителя авторов, редакторов и издателей, 21 мая.
Апостол Иоанн Богослов - возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор "Откровения Иоанна Богослова". Житие Иоанна Богослова вполне естественным образом сделало его патроном всех, кто имеет отношение к книгам и книгоиздательству. Кроме писателей, редакторов, издателей, книгопечатников своим покровителем его считают продавцы книг и работники бумажной промышленности.
Кроме того, считается, что молитва, вознесенная святому апостолу Иоанну Богослову, спасает от отравления, ведь и сам Апостол Иоанн, вызванный в Рим императором Домицианом, принял яд, который на него не подействовал.
Соб. инф.

