• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская медакадемия выпустила книгу в честь юбилея

Общество, 17:30 05 июня 2013

Тюмень. Тюменская государственная медицинская академия выпустила книгу об истории развития вуза в честь своего 50-летнего юбилея.

Как рассказала на пресс-конференции, посвященной юбилею ТюмГМА, главный специалист по послевузовскому образованию Тюменской медакадемии Антонина Петрушина, в написании книги вуз воспользовался помощью профессиональных тюменских писателей и краеведов Александра Петрушина и Рафаэля Гольдберга.

"Книга называется "Академия". Она получилась особенной, потому что все исторические события в становлении нашего вуза представлены на фоне политической жизни страны и развития здравоохранения Тюменской области. Многие документы впервые опубликованы в этой книге. Очень ярко представлена роль ректоров в становлении и развитии медакадемии, а также большое внимание уделено проректорскому корпусу и профессорско-преподавательскому составу", - отметила она.

По словам Антонины Петрушиной, 73 кафедры и курса представили материалы для публикации. "В этой книге также рассказано о нашем первом летописце Зинаиде Залетовой, которая работала заведующей кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии. По собственной инициативе до конца своей жизни она вела летопись медакадемии. Всего Зинаида Залетова напечатала на машинке 700 страниц об истории и жизни вуза", - рассказала она.

Отметим, что тираж издания составляет 1 тыс. экземпляров. Книгу подарят в честь юбилея ТюмГМА заслуженным работникам учреждения, а также распределят по кафедральным коллективам медакадемии и библиотекам.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен