Потребительские общества должны стать партнерами власти
Омутинский район, Тюменская область. Проблемы развития села, организации занятости населения на основе производства и переработки продукции личных подворий обсуждали в Омутинском.
Здесь на базе районного потребительского общества "Коопхлеб" прошла вторая деловая встреча депутатов областной думы и руководителей организаций потребительской кооперации Тюменского облпотребсоюза. В работе приняли участие первый заместитель губернатора Владимир Васильев, депутаты областной думы Николай Барышников, Сергей Усольцев председатель совета облпотребсоюза Николай Варфоломеев, главы Омутинского, Исетского, Юргинского, Армизонского районов.
Участники встречи посетили цех по переработке мяса в СПК "Окуневский", торговые точки Большекрасноярского потребительского общества, ознакомились с выставкой хлебобулочных и кондитерских изделий потребительского общества "Коопхлеб". Гости отметили большой ассортимент и высокое качество продукции. По их мнению, пример омутинцев еще раз доказывает, что потребкооперация пережила трудные времена и твердо стоит на ногах.
На совещании было отмечено, что система потребкооперации области за последние три года значительно увеличила объемы деятельности. Этому во многом способствовали ежегодные соглашения с областной администрацией. Стали внедряться новые виды платных услуг, вырос закуп продукции сельского хозяйства у населения, крестьянских и фермерских хозяйств.
В резолюцию деловой встречи вошли предложения о необходимости развития торгового и производственного обслуживания сельского населения на 2004 - 2005 годы. Областной думе и администрации области руководители районных организаций потребкооперации должны представить предложения о возможности организации в отдаленных населенных пунктах системы комплексного торгового и бытового обслуживания.

