• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодые специалисты идут работать в тюменские поликлиники

Общество, 09:43 25 ноября 2014

Реализация программ по привлечению и закреплению медицинских кадров продолжается в муниципальных поликлиниках Тюмени.

Как сообщает пресс-служба городского департамента здравоохранения, в течение последних трех лет численность жителей Тюмени возросла на 47 тыс. человек, увеличилась и потребность в медперсонале. При этом медицинские работники уходят на пенсию, больничный, в плановый отпуск. Врачами чаще становятся женщины, многие молодые специалисты уходят в декретный отпуск.

"Нехватка специалистов есть, но наблюдается позитивная тенденция, – отметил директор городского департамента здравоохранения Юрий Гиберт. – В 2013 году из Тюменской медицинской академии 54 молодых специалиста пришли работать в городские поликлиники и 57 врачей – в 2014 году. В этом году пришли 21 терапевт, 14 педиатров и 21 узкий специалист, один врач общей практики. Хорошо пополняют ряды специалисты, приезжающие из других городов. В городских поликлиниках работают доктора из Новосибирска, Кургана, Москвы, Липецка, Республики Хакасии, Киргизии и Украины".

В течение последних лет отмечается рост заработной платы медицинских работников. В 2013 году по сравнению с 2012 годом он составил 25,7% у врачей и 27,8% – у среднего медицинского персонала. За последние полгода в связи с увеличением зарплаты в муниципальное здравоохранение из частных клиник вернулись 16 врачей. Всего с 2011 года количество врачей увеличилось на 183 человека, среднего медперсонала – на 351 человек.

Медицинским работникам поликлиник выделяют субсидии на приобретение жилья, служебные комнаты в общежитии, возмещают расходы по найму жилья. Для привлечения медицинских кадров руководители поликлиник участвуют в работе комиссии по распределению выпускников Тюменской медицинской академии, взаимодействуют с центром занятости, размещают вакансии в СМИ, ежегодно проводятся встречи главы администрации Тюмени с выпускниками.

В планировании штатного расписания используются нормативы потребности людей в медицинской помощи, нормы нагрузки медицинского персонала. Число врачей зависит от количества прикрепленных жителей.

Специалисты городского департамента здравоохранения еженедельно контролируют очередность и укомплектованность в поликлиниках города. В случае превышения сроков ожидания врача следует обратиться для разбора к руководителю учреждения или в департамент здравоохранения администрации Тюмени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен