• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени назовут лучших мастеров художественных промыслов

Общество, 17:24 16 июля 2015

Лучших мастеров Тюменской области в отрасли "Народные художественные промыслы" назовут в Археологическом музее-заповедние (оз. Андреевское, 23 км Ялуторовского тракта) 18 июля.

Как сообщает областной департамент информационной политики, за звание "Лучший мастер по художественной обработке дерева" готовы побороться мастера из Абатского, Юргинского, Тобольского и Тюменского районов и Тюмени.

В номинации "Лучший мастер по художественной обработке бересты" свое мастерство продемонстрируют мастера из Абатского, Сладковского и Сорокинского районов.

Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (животных, рыб) будет выявлен среди представителей городов Тюмень и Тобольск.

В режиме реального времени участники конкурса, одетые в национальные костюмы, в течение четырех часов продемонстрируют мастерство и изготовят традиционные изделия в номинациях: "работа с мехом, меховая мозаика или работа с кожей (животных, рыб)" - изготовление подвесной охотничьей сумочки; "художественная обработка дерева" - изготовление черпака; "художественная обработка бересты" - изготовление блюда для продуктов (рыбы, мяса, хлеба и др.).

Жюри конкурса возглавляет известный мастер-косторез из Тобольска, член Союза художников России Минсалим Тимергазеев.

На конкурсе будет организована выставка привезенных работ мастеров Тюменской области.

После оценки работ, выполненных участниками жюри в рамках конкурса, работы будут выставлены для зрителей.

Победители конкурса получат дипломы и денежное вознаграждение, а также будут представлять область на окружном этапе конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа, который состоится в Ханты-Мансийске 9 августа.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен