• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачам установили норматив на осмотр больного

Общество, 15:25 28 августа 2015

15 минут установили норматив врачам на осмотр больного. Об этом говорится в проекте приказа Минздрава России о нормах времени на посещения врачей.

Нормы времени применяются при оказании первичной врачебной и первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе при посещении врачом пациента на дому.

Так, на одно посещение пациентом участкового терапевта или педиатра в связи с заболеванием отводится 15 минут, семейного врача - 18 минут, офтальмолога - 14 минут, оториноларинголога - 16 минут, невролога и акушера-гинеколога - 22 минуты. Нормы времени на повторное посещение в связи с болезнью и на посещение для профилактики несколько ниже.

К нормам применяются корректирующие коэффициенты в зависимости от плотности проживания и половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости. На основе установленных норм рассчитывают нормы нагрузки, нормативы численности и иные нормы труда врачей. 

Отметим, оформление медицинской документации, согласно приказу, должно занимать не более 35% времени, отводимого на посещение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен