• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские художники расширяют творческие горизонты

Общество, 18:05 13 ноября 2015

Художественная выставка "Настроение осени", которая открылась в АРТ-галерее "Новый свет", демонстрирует широкие возможности Тюменского регионального отделения "Творческого союза художников России".

"Наше отделение молодое. Год назад прошла первая выставка "Четыре стороны света" в Тюменском драматическом театре. За год мы сделали большой шаг вперед – открыты новые отделения: скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии. Здесь представлены новые работы, новые мастера, новые художники", - отметил на открытии выставки председатель правления Тюменского регионального отделения Творческого союза художников России Олег Васильев.

В выставке принимают участие члены союза, включая его молодежное объединение. Среди известных имен: Олег Васильев, Сергей Струнников, Татьяна Адамова, Юлия Оганесян, Татьяна Муединова.

"Как всегда мы пригласили для участия в выставке художников, которые не входят в наш союз, – откликнулись мастера керамики, представившие прекрасные изделия. Также представлены работы молодежного отделения нашего союза, созданного в этом году. В основном это студенты Тюменского института культуры и молодые художники, окончившие этот вуз", - рассказал Олег Васильев.

Тюменское региональное отделение Творческого союза художников России, несмотря на свою молодость, проявляет завидную творческую зрелость, находит поддержку в Министерстве культуры РФ и понимание в молодежной среде, будоражит профессиональной сообщество.

"Конечно мы растем, - считает Олег Васильев. - Наши художники являются стипендиатами Министерства культуры РФ, их работы были представлены на выставке "Сибирская неделя искусств", которая проходила в Тюменском музее изобразительных искусств. Лауреаты этой выставки, в том числе и наши художники, будут представлены на выставке в Казани в декабре. А затем на выставках за рубежом - Румынии, Венгрии, Словении и Китае. Это такой передвижной проект Творческого союза художников России, который проходит по многим городам России и по результатам которого будет сформирована экспозиция для выезда за рубеж".

Открывшаяся в арт-галерее "Новый свет" выставка тюменских художников привлекла немало молодежи. И это, по мнению Олега Васильева, совсем не удивляет.

"Такие проекты напоминают людям, что, несмотря на суетность повседневной жизни, есть небо, осень, цветы, люди, голуби. И есть искусство, которое помогает нам все это увидеть. Я сам с удивлением открыл мир голубей и людей, которые увлечены этой уникальной птицей. Этот мир представлен на нашей выставке в разделе фотографии. В каждом человек живет творческое начало – надо помочь ему раскрыться. Мне кажется, именно поэтому люди находят возможным и нужным оторваться от телевизора и пойти в театр, на концерт, на вернисаж. Мы силами нашего отделения во время "Сибирской недели искусств" проводили мастер-классы для новичков – натюрморт, портрет. Очень много было желающих попробовать себя", - отметил Олег Васильев.

Выставка будет работать по 10 декабря. Понравившиеся картины можно приобрести.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен