• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Улицы героев: Марите Мельникайте

Общество, 08:45 05 мая 2016
Далее в сюжете Улицы героев: Виктор Худяков

О Марите Мельникайте рассказывает очередная страница проекта "Улицы героев", который реализуют информационное агентство "Тюменская линия" и Тюменское региональное общественное объединение "Защита Отечества". 

В августе 1941 года 18-летняя Марите Мельникайте покинула родную Литву и была эвакуирована в Тюмень. Год спустя она ушла на фронт и стала партизаном, примкнув к одному из отрядов в Белоруссии. Партизаны пускали под откос вражеские поезда с военной техникой, взрывали склады, совершали налеты на гарнизоны противника, участвовали в диверсиях. Летом 1943 года группу партизан во главе с Марите Мельникайте направили на выполнение важного задания. В лесу они наткнулись на карательный отряд. Марите была ранена, захвачена в плен и подверглась пыткам. Месторасположение отряда она не выдала. Девушку казнили в июле 1943 года на площади литовского села Дукштас. 22 марта 1944 году Марите Мельникайте посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ее именем названа одна из главных улиц Тюмени.

Проект "Улицы героев" посвящен четырнадцати Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны. Об их подвигах рассказывают учащиеся школы №37.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен