• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы предлагают ввести мораторий на приватизацию муниципального имущества

Общество, 12:45 18 мая 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Мораторий на приватизацию муниципального имущества предлагают ввести на период кризиса депутаты Тюменской городской думы.

Предложение прозвучало на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ. По мнению депутатов, это позволит не распродать муниципальное имущество за бесценок и предотвратит потери неналоговых доходов бюджета.

Тему затронул депутат Мурат Тулебаев: в отчете директора департамента имущественного отношения администрации Тюмени Елены Уляшевой об итогах приватизации муниципального имущества за 2015 год он обратил внимание на значительное снижение цены в результате торгов на многие объекты.

"Некоторое имущество продано почти за полцены от начальной стоимости. Из чего вообще она складывается? Например, стоимость квадратного метра в нежилом помещении на улице Республики, 155 оценивается в 18 тысяч. То же касается техники: автобус без объявления цены продан за 16 тысяч рублей, другие автомобили - за 26-30 тысяч. Я понимаю, что это может быть хлам, но неужели у него такая низкая цена на самом деле?", - обратился он к Елене Уляшевой.

Как она пояснила, имущество оценивают специалисты - члены саморегулируемой организации оценщиков. Первоначальную цену они устанавливают в соответствии с законодательством, исходя из рыночной стоимости объектов, это контролируют специалисты городской администрации. На открытых торгах цена может быть снижена, а если аукцион не состоялся два и более раза, предложений не было, имущество может быть реализовано через публичное предложение. Если и в этом случае заявок нет, предлагается реализация без объявления цены, тогда итоговая цена может быть ниже в несколько раз.

По поводу низкой стоимости автотранспорта Елена Уляшева отметила, что он был не на ходу, с большим процентом износа, и утилизировать его обошлось бы дороже, чем продать через программу приватизации.

Чрезмерное снижение стоимости муниципального имущества удивило и депутата Александра Захарова.

"Вас не настораживает, что при публичном предложении цены снижаются почти вдвое? Может, начальная цена слишком завышена? Нужно что-то менять, чтобы предотвратить потери при приватизации, обратите на это внимание", - обратился он к сотрудникам департамента имущественных отношений.

Елена Уляшева подчеркнула, что порядок приватизации регулирует федеральный закон, на муниципальном уровне его изменить невозможно. Выход предложил Игорь Ракша: ввести мораторий на приватизацию муниципального имущества, учитывая падение спроса и цены на недвижимость в период кризиса. Юрий Баранчук заверил депутата, что инициативу можно оформить и предложить городской администрации.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен