• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские водолазы вышли в открытое море

Общество, 11:43 23 августа 2016

Команда воспитанников военно-патриотического клуба "Барс" вернулась с тренировочных сборов, которые состоялись в Крыму.

В рамках патриотического проекта "Водолазный лагерь студенческих военно-патриотических объединений" ребята совершили учебные погружения в открытом море, познакомились с военнослужащими Черноморского флота ВМФ России, увидели город-герой Севастополь, посетили музеи и памятные места. Также тюменские водолазы приняли участие в международном конкурсе по водолазному многоборью "Глубина-2016".

Водолазный лагерь прошел при поддержке регионального объединения "Защита Отечества". Для поездки в Севастополь был создан отряд из 20 человек - призывников и студентов-военнослужащих запаса, желающих пройти подготовку для службы по контракту в частях специальной разведки ВМФ РФ. Подготовка отрядов осуществлялась специалистами "Барса" по двум направлениям: спортивная подготовка по дайвингу (программа международной системы CMAS, созданная Жак-Ив Кусто) и профессиональная подготовка по специальности "Водолаз четвертого разряда".

К путешествию в Крым готовились в течение всего года. В Тюмени ребята прошли первоначальную теоретическую подготовку и тренировались в бассейне и окрестных водоемах. "К сожалению, ни один бассейн в нашем городе не удовлетворяет в полной мере потребностям подготовки дайверов – все они мелкие, - рассказал руководитель военно-патриотического клуба "Барс" Олег Денисов. – Для учебных погружений мы арендовали бассейн, который находится на 35-ом километре Салаирского тракта. Потом совершали погружения в открытой воде – на озерах Андреевском и Светлом".

Водолазное дело в Тюмени надо развивать, убежден Олег Денисов. Он вспоминает, что когда-то в областном центре существовали водолазная школа на базе ТВИККУ и водолазный полигон. В инженерном училище был подходящий бассейн, где отрабатывались все погружения, в том числе инженерные, и тюменские водолазы сдавали нормативы по военному плаванию – в одежде, обуви и с оружием.

Вспоминая поездку в Севастополь в августе этого года, Олег Денисов выразил благодарность объединению "Защита Отечества", которое поддержало проект "Водолазный лагерь".

"Защита Отечества" спасло наше лето. Благодаря их поддержке мы побывали в Севастополе, совершили погружения в открытом море, получили сертификаты дайверов, что очень важно для наших воспитанников", - отметил руководитель клуба "Барс".

Осенью в "Барсе" планируют провести занятия для группы сотрудников силовых ведомств, призывников, которых обещали подготовить к службе в отряде боевых пловцов на Балтийском флоте, и специалистов нерегулярных отрядов – спасателей-общественников.

Свой высокий уровень подготовки тюменские водолазы подтвердили на международном конкурсе по водолазному многоборью "Глубина-2016", который состоялся в рамках Армейских международных игр 2016 со 2 по 12 августа на полигоне филиала учебного центра и в бассейне Севастопольского дельфинария.

Пятеро тюменцев выступили в составе объединенной команды ДОСААФ и достойно проявили себя на различных этапах конкурса. В состязаниях приняли участие команды ВМФ, МЧС и ДОСААФ России, а также представители Военно-морских сил Ирана и Венесуэлы. В качестве наблюдателя присутствовал представитель военного атташе при посольстве Индии в России.

Участники состязались в ориентировании под водой с применением компаса, оказании помощи запутавшемуся водолазу и оказании первой медицинской помощи, поиску и подъему затонувшего изделия, поддержании жизнедеятельности аварийной подводной лодки, подводной сварке и резке. Также водолазы выполняли задачи в условиях замкнутого пространства, работали в затопленном отсеке, плавали с аквалангом на скорость, состязались в акватлоне – борьбе в ластах.  Тюменскую команду возглавляла единственная в Тюменской области девушка-водолаз Екатерина Зиалхакова.

"По некоторым протоколам тюменцы были лучшими. Уверен, что в дальнейшем мы сможем самостоятельно – командой клуба "Барс" - участвовать в соревнованиях подобного уровня и представлять Тюмень на серьезных международных соревнованиях. Это вполне в наших силах", - уверен Олег Денисов.

Фото из архива клуба "Барс"

Ольга Саблукова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен