• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменской троллейбусное предприятие начало получать прибыль

Общество, 14:07 21 сентября 2016

Дальнейшая судьба Тюменского троллейбусного предприятия будет решаться после завершения работы по ликвидации накопленной им задолженности. Об этом рассказал в беседе с журналистами председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

"Решение городских властей о ликвидации троллейбусной сети в Тюмени было правильным. При реконструкции улицы Республики возникла необходимость в сносе опор троллейбусной контактной сети, а средств на их замену в городском и областном бюджетах не было. Кроме того, подвижной состав был сильно изношен, а приобретение новых троллейбусов потребовало бы слишком больших затрат", - напомнил Юрий Баранчук.

Тем не менее, в областном центре продолжает действовать муниципальное троллейбусное предприятие. По словам председателя постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутаты намерены внимательно разобраться в его работе.

Директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева пояснила на заседании комиссии, предприятие накопило большую задолженность. При этом банкротство нецелесообразно, поскольку в этом случае городское имущество уйдет с молотка по копеечным ценам. Сейчас предприятие занимается разнообразной коммерческой деятельностью, чтобы рассчитаться с долгами. Когда это произойдет, будет решаться вопрос о его дальнейшей судьбе и использовании имущества. Напомним, предприятие сдает в аренду гаражи, опоры контактной сети, поддерживает состояние помещений, оказывает водителям услуги по медицинскому освидетельствованию. Здесь работают люди, которые нужны для поддержания парка.

"С приходом нового руководства экономическая эффективность работы троллейбусного предприятия выросла, оно стало получать прибыль", - отметила Елена Уляшева.

По словам Юрия Баранчука, предприятие уже достаточно давно выполнило свои обязательства по выплате долгов по заработной плате и налогам. Продолжается погашение кредиторской задолженности.

"Администрация города ставит перед собой задачу сохранить для Тюмени имущественный комплекс предприятия. Думаю, в 2017 году все долговые обязательства будут выполнены, и вопрос о дальнейшей судьбе бывшего троллейбусного парка будет решен", - сказал председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен