• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты призвали чиновников более четко готовить реформы на местах

Общество, 18:05 18 октября 2016

Внимательнее относиться к принятию поправок в тарифной политике призвали чиновников депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Депутат Динар Абукин, заслушав доклад директора департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени Сергея Толстых о внесении изменений в порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги и работы муниципальных предприятий и учреждений, поинтересовался, провели ли уполномоченные лица необходимые исследования перед этим.

"Раньше были факторы, которые учитывались при установлении размера оплаты, а сейчас получается, что все муниципальные учреждения будут равны? У вас сделан анализ, смогут ли они работать на общих основаниях? Сейчас мы всех уравняем, а потом выяснится - одно не тянет, другое не может", - заметил он.

Сергей Толстых пояснил, что причина принятия поправок в том, что на основе опыта были определены некоторые проблемы при формировании тарифов, а сам порядок был комплексно проанализирован.

Депутата такой ответ не удовлетворил.

"Хотелось бы услышать информацию не в рамках федерального закона, а по Тюмени в целом. Делал ли департамент выводы и анализ по каждому предприятию?", - обратился Динар Абукин к директору.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук присоединился к коллеге.

"Уровень расчета, который вы будете утверждать, будет позволять предприятиям и учреждениям нормально функционировать или нет? Они работают в разных уголках областного центра и в разных условиях", - заметил он.

Сергей Толстых заверил, что при принятии изменений все будет учтено.

Депутат Мурат Тулебаев поддержал опасения Динара Абукина.

"Я понимаю, о чем он спрашивал. Его волновало, не подгонят ли всех под одну конъюнктуру. Надо было вчера всем на подготовительное совещание комиссии сходить, чтобы ознакомиться с документом, но не у всех есть на это время", - сообщил он.

Юрий Баранчук заметил, что порядок размещен в кабинете депутата и все члены комиссии при желании могут его подробно изучить.

Динар Абукин призвал чиновников быть готовыми отвечать на вопросы не общими формулировками, а четко и по делу. 

"Недавно Дмитрий Медведев в своем выступлении сказал, что руководство на местах неэффективно. Если мы вводим какие-то изменения, то каждый чиновник и депутат должен четко понимать, как это отразится в отношении к его округу, городу и департаменту. Отвечать не общими словами, - это время уже прошло, - а четко. Если решили менять тарифы, то говорите конкретно по Тюмени, проведите и предоставьте анализ и выборку по конкретным мероприятиям. Пора к этому привыкать", - подчеркнул депутат.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен