• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Производство по переработке органических удобрений откроют в Тюмени

Экономика, 12:24 26 марта 2017

фото: ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области планируется запустить переработку органических удобрений, в частности — птичьего помета. Об этом заявил заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

По словам замгубернатора, вопрос о создании подобного производства поставлен перед всеми птицефабриками региона: Боровской, Пышминской и "Тюменским бройлером". Предполагается, что птичий помет будет обогащаться специальными добавками и выпускаться в готовом виде в гранулах.

Владимир Чейметов отметил, что замена минеральных удобрений на органические экономически выгодно для сельхозпредприятий, которые в период весенне-полевых работ существенную часть своего бюджета тратят на удобрения.

"Так,  на Голышмановской сельхозплощадке Боровской птицефабрики за счет куриного помета удалось сократить объем закупок минеральных удобрений на 70%", - сообщил он.

В то же время, применение куриного помета в чистом виде, в силу его особенностей, ограничено. Так радиус его внесения на поля составляет 20, максимум 25 километров от места производства. Выпуск же удобрения в гранулах позволяет транспортировать его на дальние расстояния. Новые технологии в десятки раз увеличит и скорость приготовления удобрений, пишет "Вслyх.рy".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен