• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Учеников школ региона учат избегать конфликтов

Общество, 13:21 07 апреля 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Занятия по профилактике правонарушений и разрешению конфликтных ситуаций проходят во всех школах Тюменской области.

Ведут их инспекторы по охране детства. В школе №92 в Тюмени этим занимается инспектор Оксана Терехова. Всего в ее ведении около 5 тыс. учащихся, со многими из них она работает постоянно.

"Моя задача: помогать школьникам, родителям, педагогам и администрации мирно решать спорные ситуации, в том числе в социальных сетях, способствовать уменьшению конфликтности в целом.  Сложнее всего, когда конфликт длится несколько лет, тогда мы работаем с семьями, следим за условиями их проживания, привлекаем социальных педагогов, волонтеров, инспекторов по делам несовершеннолетних, все системы профилактики", - рассказала Оксана Терехова.

Она пояснила, что серьезные конфликты между детьми вспыхивают редко, чаще это взаимные оскорбления или обида. Чтобы и таких случаев было меньше, инспектор рассказывает на занятиях, как научиться слышать друг друга, объединять интересы, как правильно мириться и забывать обиды. По ее словам, школьники всегда активно включаются в такие занятия, предлагают интересные решения и сами организуют профилактические акции.

Напомним, региональная служба инспекторов по охране детства появилась в Тюменской области в апреле 2016 года. Всего под ее патронажем 165 тыс. детей и подростков.

За первый год работы службы количество краж в подростковой среде удалось снизить на 40%, количество преступлений, совершенных школьниками, – на 18%. Всего инспекторы по охране детства вместе с органами системы профилактики провели 5 тыс. 400 групповых мероприятий, охват школьников индивидуальной профилактической работой составил 10 тыс. 600 человек.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен