• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Зайцев: "Тобол" заставит зрителей плакать

Общество, 17:10 02 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

История в кино должна начинаться с легкости и юмора и превращаться в драму в конце, считает режиссер фильма "Тобол" Игорь Зайцев. 

"Если зритель не плачет, тогда зачем это кино делать?", - подчеркнул он.

Зимний блок съемок "Тобола" команда Игоря Зайцева завершила драматичной сценой изнасилования шведской подданной Бригитты на глазах у ее возлюбленного Йохана Рената. Страшная сцена, описанная в романе Алексея Иванова, обрела иные краски под режиссерским кинопером.

"Мы решили снять сцену иначе. Самое страшное - его переживания. Это будет работать гораздо сильнее", - считает Игорь Зайцев.

Автор ожидает, что зрители заплачут от событий эпизода. 

"Артисту говорю: "Здесь зритель должен понять, что твой герой умер". А поскольку они его любили, за него переживали, то они должны плакать. И когда они поняли, что вот оно, счастливое избавление, они должны вздохнуть и порадоваться. Вот тогда я знаю, что они не зря пришли в кинотеатр, они получили то, зачем пришли", - отметил режиссер.

Исполнитель роли Онхудая казахстанский актер Еркебулан Дайыров признался, что любит играть злодеев. К роли он готовился по книгам национальной библиотеки Казахстана о джунгарах.

"В том эпизоде страдают трое: Онхудай, Бригитта и Йохан. Онхудай делает это назло, хочет отомстить. Он хотел купить ее, у джунгар так принято - платить калым. Режиссер хочет показать его не злодеем. Онхудай - жертва политиков. У него своя правда",  - считает Еркебулан Дайыров.

Игорь Зайцев признался, что ему по вкусу драматические фильмы и сцены. Российский кинематографист почитает творчество режиссера Милоша Формана. Его любимые картины: "Полет над гнездом кукушки" и "Амадей".

"Кто-то сказал: люди в кино ходят за переживаниями, которых они не могут пережить в жизни. Поэтому так популярны триллеры, ужасы. У нас, правда, такой культуры нет, мы, наверное, достаточно уже пережили, потому любим комедии", - заметил Игорь Зайцев.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен