• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперты рассказали, как выбрать надежный банк

Общество, 13:24 14 мая 2017

Ни один коммерческий банк не существует лишь на средства своих вкладчиков – физических и юридических лиц. Банкам так же необходимы займы, которые они получают на межбанковском кредитном рынке. Центробанк выдает финансовые средства банкам, испытывающим затруднения с ликвидностью, под процент, который и зафиксирован ключевой ставкой. Рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита Финансово-экономического института ТюмГУ Екатерина Мазикова.

Если банк предлагает проценты по вкладам выше ключевой ставки, есть повод задуматься о его надежности. Скорее всего, банку остро необходимы деньги. А значит, риски размещения средств в нём велики. А вот на инфляцию смотреть не всегда стоит, отмечают специалисты. Вклад в любом случае будет выгоднее, чем хранить деньги дома. Кроме того, банковский вклад становится все выгоднее, если накоплена приличная сумма, к которой, помимо накоплений, прибавляются проценты. В результате деньги начинают зарабатывать деньги, пишет "Тюменская область сегодня".

При этом не стоит расслабляться: важно регулярно мониторить рынок на предмет новых предложений.

"Например, в 2015 году банкам из-за финансового кризиса не хватало ликвидных средств. Вследствие чего финансовые учреждения предлагали короткие вклады на 2-3 месяца с процентной ставкой в 8 процентов", – рассказывает Елена Мазикова.

Перед открытием вклада также убедитесь, что средства застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Сейчас максимальный объем страхуемых средств на счёте составляет 1 млн 400 тысяч рублей. Срок возвращения средств от АСВ строго регламентирован и не превышает 14 дней с момента наступления страхового случая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен