• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Зауралье участились кражи скота

Происшествия, 11:01 16 мая 2017

Десять краж домашнего скота из 29, свершенных в 2017 году, раскрыли полицейские Курганской области.

С наступлением тепла в области участились эти преступления.

Так, в с Широково Далматовского района на территории фермы злоумышленник украл пару лошадей гнедой масти из загона. Полицейские установили, что гражданин проник в загон повредив навесной замок. Территория фермы не была огорожена и не охранялась, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

В п. Каргаполье преступник проник в сарай по ул. Жданова и украл двух гусей, принадлежавших 43-летней жительнице. Материальный ущерб составил 4 тыс. рублей. Хозяйка не обнаружила пропажи птиц и в полицию не обращалась. О факте кражи сообщила родственница злоумышленника, заметившая в руках мужчины чужих гусей. Ранее судимый 38-летний неработающий житель поселка пришел к ней с добычей сразу после совершения преступления. 

По данным фактам в ОМВД России по Далматовскому району и в МО МВД России "Каргапольский" возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации "Кража". Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

Период краж скота начинается с наступлением теплого времени года, когда животных выгоняют на пастбища, и заканчивается осенью перед их постановкой в стойла. Чтобы не стать жертвой преступников, полицейские рекомендуют владельцам скота соблюдать следующие правила:

- с рождения зарегистрировать животное в похозяйственной книге администрации села либо сельского совета и поставьте на скот клеймо,

- отказаться от самовыпаса скота, не оставлять его в вечернее и ночное время без охраны, уделить особое внимание усилению запорных устройств мест, где находится домашний скот,

- обращать внимание на незнакомых граждан и транспортные средства, которые появляются в вашем населенном пункте (запоминайте приметы, гос. номера, марки автомобилей).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен