• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создают комфортный климат для инвесторов

Общество, 09:43 01 июня 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Инвестиционная деятельность является приоритетом в работе над законодательной базой Тюменской области. Подробности рассказала председатель комитета областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева на панельной дискуссии "Юридические предпосылки успешных инвестиций" а рамках VIII юридической недели в Тюмени.

По ее словам, у облдумы есть основной программный документ – стратегия, в которой определено, что приоритетами является инвестиционная деятельность: работа с малыми предприятиями и создание законодательной базы, благоприятной для развития промышленности в Тюменской области. Это совместная работа как исполнительных, так и законодательных органов власти.

В регионе разработали ряд документов, чтобы принимаемые законы носили практическую направленность и создавали благоприятный климат для развития промышленности малого, среднего и крупного бизнеса на территории Тюменской области. Так, есть соглашение с Торгово-промышленной палатой, ОПОРОЙ РОССИИ, "Деловой Россией", совместная работа ведется с уполномоченным по правам предпринимателей в Тюменской области Ларисой Невидайло.

"Все направлено на бизнес. Законы, которые мы разрабатываем с учетом того, как они будут осуществляться и какое воздействие будет на этот бизнес", - пояснила Инна Лосева.

В качестве примера она привела проведение облдумой Нулевых чтений по проектам, требующим оценки регулирующего воздействия законодательных актов, на которых присутствуют представители Торгово-промышленной палаты и самих предприятий.

"Недавно президент России Владимир Путин подписал закон №44, в котором расчеты по осуществлению госуслуг и муниципальных услуг и закупок надо проводить в течение месяца, а для субъектов малого бизнеса - в течение 15 дней. Если брать для более крупных компаний, то ФЗ №223 такие сроки не регламентирует, поэтому часть предприятий несут огромные убытки. Мы выходим и с такими федеральными законами, которые помогают бизнесу понимать четкую перспективу своего развития", - сказала Инна Лосева. 

Областным законодательством установлена система стимулирования инвестиционной активности в регионе, которая предусматривает широкий перечень финансовых и нефинансовых мер, государственной поддержки держателей инвестиционных проектов за счет трех форм: субсидирование бюджетом, льготы по уплате налогов в бюджет и административное сопровождение инвестиционных проектов.

Доходная часть бюджета Тюменской области состоит из четырех основных показателей налогов: на прибыль предприятий, имущество, акцизы и физических лиц. В этих категориях область может предоставлять налоговые льготы, пояснила Инна Лосева.

Фото ИА "Тюменская линия"

С 2015 года с принятием закона области №92 "О предоставлении льгот на 2015 год и на плановые 2016-2017 гг. отдельным категориям налогоплательщиков" льготы установили в виде снижения ставки на прибыль организаций до 14% и установление дифференцированных льготных ставок по налогу на имущество предприятия. В 2015 году внесли изменения и расширили перечень категорий налогоплательщиков по налогам на прибыль организации, на имущество, по транспортному налогу на 2015-2017 гг. в связи с необходимостью поддержки проектов социально-экономического развития Тюменской области и принятием областного закона о зонах экономического развития Тюменской области. Снижены ставки налогов на имущество для организаций отдельным категориям налогоплательщиков.

С 2015 года в качестве дополнительной меры законодательно закрепили освобождение инвесторов от налогов на имущество, которые вкладываются в экономику Тюменской области при размере инвестиций более 300 млн рублей. Налоговые льготы пролонгировали на 2016-2017 гг.

Облзаконом №37 от 31 марта 2015 года "О внесении изменений в закон "О порядке распоряжении и управлении государственными землями Тюменской области" установили норму, направленную на упрощение реализации мероприятий по социально-экономическому развитию региона. Земельный кодекс предусмотрел заключение договора на участок без проведения торгов, в случае его предоставления, в частности для реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных проектов показателям, которые установлены приложением к закону.

Характерной поддержкой малого предпринимательства в регионе Инна Лосева назвала закон Тюменской области об "Установлении налоговой льготы в размере 0 процентов для отдельных налогоплательщиков" для индивидуальных предпринимателей, которые работают по упрощенной и патентной системах налогообложения.

Осенью 2016 года утвердили областной закон, касающийся покупки субъектов малого и среднего предпринимательства государственного и муниципального недвижимого имущества, которое они арендуют, при  реализации ими преимущественного права на его приобретение".

"Если раньше это имущество можно было выкупить на пять лет, то сегодня мы увеличили срок до восьми лет. Распространили эту льготу на предпринимателей, которые заключили договоры ранее", - сказала Инна Лосева.

Комплекс мер, направленный на развитие предпринимательства приносит результаты. Сегодня Тюменская область становится регионом, в который идут инвесторы, считает Инна Лосева.

В 2015 году приняли основной закон о зонах экономического развития в Тюменской области, который начал работать в 2016 году. К 2017 году создали две экономические зоны – Боровский и Богандинский индустриальные парки. Все резиденты парков получают льготную ставку на прибыль в 14%, вместо 18% действующего налога. Льгота действует три года.

Об индустриальных парках рассказал директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Андрей Саносян. Он сообщил, что 31 мая 2017 года агентство официально получило Устав. Ведомство оптимизировало коммуникации нескольких ведомств в "систему одного окна", уточнил Андрей Саносян.

Фото ИА "Тюменская линия"

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен