• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В "Космосе" пройдет премьера уникального спектакля-альманаха

Общество, 19:53 11 августа 2017

В молодежном театральном центре "Космос" состоится показ спектакля-альманаха в рамках проекта "Классная драма: инклюзивный театральный проект для детей с асоциальным поведением". Спектакль поставлен по семи пьесам, которые в ходе проекта написали тюменские подростки.

"Часто мы сталкиваемся с тем, что подростки 14 – 17 лет выпадают из фокуса внимания современного театра. В этом возрасте дети уже не считают себя детьми, не хотят ходить в театры юного зрителя, а во взрослых театрах для них пока нет спектаклей. И получается, что почти поколение выпадает из культуры хождения в театр. Наш проект может помочь современному театру для молодежи, создать вокруг него сообщество, а также показать, что театр — это не обязаловка, а открытая возможность для раскрытия своего таланта", — поделилась куратор проекта "Классная драма" в России Мария Крупник.

В основе проекта — формат Class Act. Его изобрели драматурги и режиссеры эдинбургского театра Travers. Более 10 лет он успешно используется в театрах Тольятти, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани и Сочи. Суть этого формата в том, что подростки погружаются в театральную жизнь, сотрудничая с профессиональными драматургами, режиссерами и актерами.

Также проект выполняет важную социальную роль — показывает подросткам альтернативу асоциальному поведению и возможности для самореализации. Мальчики и девочки в течение недели работали над своими текстами, затем неделю были заняты постановочным процессом. В пьесах они затронули очень живые и актуальные для них темы взросления, самоопределения в жизни и взаимоотношений с родителями и друзьями. Несмотря на всю серьезность, юным драматургам удалось попробовать себя в разных жанрах, в том числе и комедийных, пишет "Мегатюмень" 

Проект "Классная драма: инклюзивный театральный проект для детей с асоциальным поведением" получил поддержку в размере 200 тысяч рублей по итогам первой волны грантового конкурса "Моя идея". Также он выиграл грант "Околотеатральные проекты" от молодежного театрального центра "Космос". Начало в 19 часов, вход свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен