• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Активное лесопользование улучшит экологию, считает Владимир Артановский

Общество, 18:09 14 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Промышленная заготовка древесины не только не вредит экологии, но и улучшает состояние лесов.

Этот факт отметил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

"При правильном подходе и технологиях наши леса станут только лучше, реки – чище, а культура обращения с древесиной  в целом повысится. Например, почему леса горят? Потому что очень много валежника, перестойной древесины. Если их поддерживать в здоровом и молодом состоянии, риск пожара или болезней древесины сведется к минимуму. Отсутствие лесного оборота можно сравнить с застоем крови в организме человека: если она плохо движется, организм стареет быстрее, и мы чувствуем себя хуже", – пояснил Владимир Артановский.

Пока, по его словам, Россия идет экстенсивным путем лесопользования.

"Обычно как происходит: приходим в лес, видим в конкретной деляне спелую перестойную древесину, аккуратно срубаем ее и вывозим на переработку. На оставшиеся, молодые деревья попадает больше солнечного света, их рост ускоряется, они быстро набирают биомассу и сами становятся перестойными. На самом деле нужно поддерживать лес постоянно в молодом состоянии, своевременно вырубать и перерабатывать валежник – это и есть интенсивная модель лесопользования, к ней нужно стремиться", - отметил Владимир Артановский.

Он добавил, что это повлечет пересмотр нормативов Россельхоза, правил рубок, потребует внедрения новых технологий. По мнению Владимира Артановского, это правильный путь и он продиктован временем.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен