• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские моржи поспорят за победу в Красноярске

Спорт, 15:46 19 августа 2017

Команда моржей из клуба закаливания и зимнего плавания "АквАйСпорт-Тюмень" 26-27 августа примет участие в XXI фестивале плавания в холодной воде "Енисеюшка". В Красноярск отправятся 12 тюменских спортсменов.

Как рассказала исполнительный директор "АквАйСпорт-Тюмень" Татьяна Редькина, спортсмены центра в пятый раз участвуют в соревнованиях, неизменно завоевывая медали в различных дисциплинах. Достаточно сказать, что тюменец Андрей Сычев трижды (и пока единственный в истории фестиваля) преодолел марафонскую дистанцию в 36 километров.

В первый день состязаний запланированы заплывы на короткие дистанции — 50 метров брассом и вольным стилем и эстафета 4х50 метров вольным стилем. А также заплыв на 1000 метров на открытой воде по течению Енисея. Особенностью заплыва является то, что спортсмен должен так запланировать троекторию прохождения дистанции, чтобы максимально использовать возможности течения, но при этом не промахнуться мимо финиша. Течение в реке настолько сильное, что спортсмена, если он не начнет вовремя финишировать, река может унести дальше. Финишем считается касание рукой специльной дощечки, установленной на берегу. 

Во второй день пройдет марафон на 36 километров. Стартуют пловцы с набережной города Дивногорска, расположенного выше по течению, а финишируют возле клуба "Криофил", который находится у известного по десятирублевой купюре Коммунального моста Красноярска. Предусмотрен сплошной заплыв – полное преодоление дистанции одним спортсменом, а также эстафетное плавание в командах из восьми человек. В среднем марафонец пребывает в воде при полном прохождении дистанции от трех до пяти часов.

Стоит отметить, что температура воды в Енисее в августе колеблется от 5 до 13 градусов. 

Тюменские спортсмены заявлены и выступят во всех дисциплинах. Особые надежды на марафон и восьмиэтапную 36-километровую эстафету, где нашим пловцам лишь однажды удалось занять третье место. Традиционно основное соперничество в эстафете складывается между молодыми командами Новосибирска и Красноярска. Они и делят между собой первое и второе места. Тюменцы в этом году намерены вмешаться в их спор и вести серьезную борьбу за лидерство, пишет "Вслух.ру".  

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен