• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Успешное обучение школьников зависит от ряда факторов, считает эксперт

Общество, 12:47 24 сентября 2017

Организация процесса обучения школьников должна происходить с учетом среды, в которой находится общеобразовательное учреждение, считает директор школы №41 Ольга Живодерова.

"Не секрет, дети в наших школах разные: есть одаренные, а есть не очень, есть благополучные, трудные, активные. Кто-то предпочитает стоять в стороне и наблюдать. Поэтому нам необходимо создавать такую среду, которая при разных стартовых возможностях учеников давала бы ребенку свободу и возможность развиваться", – отметил педагог.

Например, по словам директора учреждения, школа №41 находится в спальном районе, на микроучастке нет никаких других социально-культурных объектов, в округе проживает много людей невысокого достатка. Таким жителям, как пишет "Вслух.ру", нужна вокруг среда, которая будет с одной стороны очень мобильной, а с другой — чуткой.

"Поэтому наша школа должна быть красивой, чистой, надежной. У нас много ярких мероприятий, а поскольку каждый второй ученик живет в неполной семье, мы проводим встречи с позитивными героями. Стараемся привлечь людей статусных, профессионально успешных, – тех, кто чего-то достиг, чтобы они сказали нашим детям: "В этой жизни возможно все", – говорит Ольга Живодерова.

При этом, директор отмечает, что проектировать среду достаточно сложно. В ее основе должны быть продуктивное взаимодействие всех субъектов образовательного пространства.

"Когда мы рассматривали нашу образовательную среду, мы проектировали социально-культурные условия, сложившийся уклад школьной жизни. Так мы пришли к стратегии "малых позитивных шагов". И все это для того, чтобы нивелировать негативные моменты, которые складываются у детей за пределами школы. В классах обсуждаются семейные ценности, дети подключились к городским проектам, а в общеобразовательном учреждении появились "дежурные бабушки" - ветераны, которые активно общаются с ребятами", - сказала директор.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен