• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Специалисты центра медицины катастроф круглосуточно спасают тюменцев

Общество, 18:36 17 декабря 2017

Несколько сотен спасенных жизней - такой итог работы за год тюменского центра медицины катастроф. Его специалисты приходят на помощь в экстренных случаях - когда пациента и врачей разделяют сотни километров, а помощь нужна немедленно, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Центр медицины катастроф работает на базе "Областной клинической больницы №1" в повседневном режиме и режиме чрезвычайной ситуации. В первом случае сотрудники оказывают консультативную помощь врачам лечебных учреждений области. Во втором - оказывают экстренную помощь больным и пострадавшим.

Спасение жизни начинается в колл-центре службы. Ежедневно на "горячую линию" поступают звонки от врачей из всех районов и городов области, специалисты "ОКБ №1" определяют наиболее правильное и эффективное лечение. За самыми тяжелыми больными выезжает бригада врачей.

Центр медицины катастроф оснащен санитарным транспортом – специализированный автомобиль с реанимационным оборудованием и вертолет МИ-8, который оказывает помощь тюменцам, живущим в труднодоступных районах, 24 часа в сутки.

"Воздушный транспорт дает возможность перевозить пациентов, имеющих противопоказания к транспортировке автомобилем, сокращает время в пути. Авиамедицинская эвакуация может сопровождаться искусственной вентиляцией легких, с использованием системы мониторирования и дефибрилляции, инфузионных насосов и т.д.", — рассказал директор цента медицины катастроф Евгений Наумов.

Специалисты центра в этом году провели около 6 тыс. 700 консультаций больным области, более 1 тыс. 840 раз выезжали для оказания медпомощи, провели 148 операций в лечебных учреждениях районов. Перевезено почти 1 тыс. 200 больных, в том числе 232 - вертолетом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен