• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают подискутировать о проблемах математики

Общество, 12:16 24 февраля 2018

Известный российский популяризатор математики, доктор физико-математических наук Алексей Савватеев проведет открытую лекцию для тюменцев, посвященную знаменитым проблемам этой науки. 

Как сообщают организаторы, на лекции Алексей Савватеев расскажет тюменцам о том, как тысячи лет назад люди начали формулировать и решать задачи, ставшие основой для современного облика математики. "На лекции мы повторим путь познания математики, начиная с теоремы Пифагора и задачи о целых (Пифагоровых) треугольниках, переходя к задаче о решениях уравнений в радикалах, а затем – к четырём знаменитым проблемам в теории построений циркулем и линейкой", – цитирует его сайт ШПИ.

Алексей Савватеев – математик, ректор Университета Дмитрия Пожарского, научный руководитель Центра дополнительного профессионального образования Российской Экономической Школы, профессор МФТИ, популяризатор математики среди детей и взрослых. Один из его каналов общения с любителями чисел и задач – публичная страница "ВКонтакте", где Алексей старается наглядно и просто объяснить математические задачи.  

Встреча состоится 26 февраля в 19 часов  в "Школе перспективных исследований" (ул. 8 Марта, 2/1), пишет "Вслух.ру". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен