• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студенты ТИУ предложили изменить облик подмосковного Орехово-Зуево

Общество, 11:25 24 июля 2018

Над концепцией "Орехово-Зуево — точка экономического роста" работали студенты четвертого курса Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета в Москве в рамках летней школы "Фундамент архитектурного будущего", сообщает вуз.

Для тюменских студентов, успешно окончивших 4 курс, летняя учебно-производственная практика в формате воркшопа проходит третий год подряд.

Как пояснила руководитель практики, преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды (ДАС) Анна Медведева, Орехово-Зуево - город с интересной историей, он строился при промышленнике Савве Морозове, который разбил там текстильные фабрики.

"Центр города сегодня – это скопление промышленных зданий, которые либо заброшены и не используются, либо находятся в плачевном состоянии, — рассказала она. — Организаторы воркшопа подготовили для студентов интересную и актуальную тему. Реновацией сейчас занимаются многие, так как свободных территорий осталось мало, а промышленных зон в центре городов хватает".

Представители городской администрации предложили тюменцам создать концепцию пространственного развития Орехово-Зуево как центра экономического развития Московской области. Молодые люди постарались учесть не только пожелания администрации, но и мнения местных жителей.

Так, по соседству со смотровой площадкой, офисным центром и пешеходной улицей тюменские студенты предложили открыть Музей футбола, поскольку Орехово-Зуево – это город, где зародился российский футбол. По историческим данным, первый футбольный матч на территории нынешнего города состоялся в 1888 году. Там, как утверждают горожане, была сформирована первая футбольная команда, состоящая из англичан.

По мнению руководителя практики Анны Медведевой, поездка была полезной. "Университет дает возможность студентам поработать в чужеродной среде, с другими требованиями. Архитектор — это командный игрок. Ему надо уметь взаимодействовать с другими людьми, учиться договариваться, выстраивать отношения в коллективе", — отметила Анна Медведева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен