• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области отметят тридцатилетие вывода советских войск из Афганистана

Общество, 09:01 15 февраля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В Тюменской области, где проживают около 1,9 тыс. ветеранов той войны, готовятся отметить эту дату. Об этом рассказал Герой России, летчик Владимир Шарпатов.

"Приближается трогательная и памятная дата. Почти на десять лет наши солдаты, молодые ребята были оторваны от своих семей, учебы, - рассказал Владимир Шарпатов корреспонденту агентства "Тюменская линия". - Эта война была жестокой. Если солдаты Великой Отечественной знали, что за их спиной находится тыл, где наше население и наша промышленность поддерживают их, справа и слева - боевые товарищи, а враг - впереди, то люди, воевавшие в Афганистане, не имели такого тыла. Напасть на них могли с любой стороны, опасность ждала их на каждом шагу".

Афганская война продолжалась 9 лет 1 месяц и 19 дней: с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Участвовало более 600 тыс. военнослужащих и 21 тыс. гражданского персонала, в том числе около 3 тыс. офицеров и солдат из Тюменской области.

"Всем, кто участвовал в этой войне, я хочу пожелать счастья в семьях, здоровья, понимания и поддержки, - добавил Владимир Шарпатов. - Их роль в тех событиях навсегда останется в памяти".

В 13 часов 15 февраля во Дворце культуры "Нефтяник" начнутся торжественные мероприятия. У памятника воинам-интернационалистам в сквере им. Губкина в 11 часов начнется встреча солдат-афганцев.

Тюменская областная научная библиотека им. Дмитрия Менделеева и тюменская региональная общественная организация ветеранов десантных войск "Союз десантников" представляют выставку "Афганская война – знать и помнить…". На ней представлены уникальные фотографии эпизодов войны из личных архивов ветеранов Тюменской области, книги из фондов библиотеки и личной библиотеки ветерана афганской войны Григория Григорьева. Выставка будет работать до 30 марта 2019 года. Вход свободный.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен