• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый сорт картофеля посадят ямальские аграрии

Экономика, 15:27 29 мая 2019

Сорт "Эволюшен" впервые посадит в предстоящую посевную кампанию ООО "Ямальский картофель", сообщает правительство ЯНАО.

Это неприхотливый сорт, выведенный в Голландии, подходит для любого региона вне зависимости от климатических условий. Новый сорт предприятие будет культивировать с помощью новой техники – в рамках госпрограммы "Развитие АПК" - "Ямальский картофель" получил тракторный прицеп, приемный бункер, машину для сортировки.

Начало посевной кампании на Ямале прогнозируется в первой декаде июня. В 2019 году площадь пропашных земель составит около 80 га. Из них за сельскохозяйственными предприятиями – 36 га, остальное – в хозяйствах населения.

Высаживать клубневые будут четыре предприятия – ООО "Ямальский картофель" в Салехарде, агрофирмы "Приполярная" и "Толькинская" в Красноселькупском районе и муниципальное сельхозпредприятие "Мужевское" в Шурышкарском.

Предприятия полностью обеспечены семенным материалом – всего под посадку закуплено более 60 тонн семян картофеля. Их традиционно закупают в предпосевной период – в основном, в сертифицированных семеноводческих хозяйствах Тюменской области. На Ямале используются раннеспелые сорта картофеля с коротким периодом вегетации – в среднем 70 дней, такие как "Гала", "Розара", "Рокко", "Беллароза" и "Аризона".

Добавим, ежегодно арктическим растениеводам из окружного бюджета частично возмещаются расходы на производство картофеля и овощей – субсидии предусмотрены подпрограммой "Развитие растениеводства".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен