• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пробурить Луну для проведения исследований предложили российские ученые

Общество, 19:27 23 июля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Установить сроки, когда Луна стала видна с Земли только с одной стороны, предлагают российские ученые. Для этого требуется взять пробы с глубины 15 метров на обратной стороне спутника, сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии РАН Евгения Слюта.

"Мы разрабатываем вариант буровой установки нового поколения, которая способна брать пробы грунта на глубине до 15 метров. Это небольшие устройства массой около 80 килограммов. С такой длиной бура мы практически по всей поверхности Луны сможем достичь глубины подстилающей лунный грунт породы. Если таким буром взять образцы с обратной стороны Луны, по содержанию захваченных частицами грунта газов мы узнаем, когда Луна получила синхронное вращение вокруг своей оси с вращением вокруг Земли и теперь всегда смотрит на нас одной стороной", — сказал Слюта.

Кроме того, ученые предложили проект размещения на лунной поверхности опорной сети из 8-10 автоматических станций сейсмического мониторинга.

"Это автономные научные станции в виде небольшого контейнера весом около 50 килограммов с сейсмометром, магнитометром, гравиметром, глубинным зондом для измерения электромагнитных свойств и температуры грунта на глубину до пяти метров и уголковым отражателем для лазерной навигации", — рассказал он.

Китай стал первой страной, которая отправила свой посадочный аппарат на обратную сторону Луны. Третьего января 2019 года на дно кратера Карман совершил мягкую посадку аппарат "Чанъэ-4".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен