• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Луноход тюменских школьниц стал победителем конкурса инженерных проектов

Общество, 13:08 19 ноября 2019

Модель лунохода, созданная тюменскими школьницами как машина для исследования труднодоступных мест поверхности Луны, заняла первое место на всероссийском конкурсе исследовательских работ и инженерных проектов "Космос-2019". Финал, посвященный памяти летчика-космонавта Александра Сереброва, прошел в Королеве, сообщает региональный информационно-образовательный центр.

В тюменскую делегацию вошли ребята из центра робототехники и АСУ и детского технопарка "Кванториум". Работа Марии Анисимовой и Анастасии Шапошниковой победила в направлении "Ракетно-космическая техника прошлого и настоящего".

"В 21 веке наука развивается очень быстро вместе с технологиями. Во многих сферах – например, в геологии или же в аэрокосмических науках – исследования не могут обойтись без специального оборудования. Это же касается и исследования поверхности Луны. Еще в 20 веке учеными и инженерами создавались транспортные платформы – луноходы, которые позволяли получить данные с поверхности спутника Земли. Мы исследовали существующие модели и создали свой прототип с применением новых технологий", – рассказали создатели модели.

Проверить, как робот справляется с различными препятствиями, выпускницы смогли на финале турнира по экстремальной робототехнике "Кубок РТК: Тюмень", который проходил 28-29 октября в Тюмени. На специальном полигоне участники соревнуются в преодолении роботами разных испытаний: туман, неровная поверхность, камни, подъем и спуск, захват объектов. По итоговым баллам модель тюменских школьниц заняла четвертое место.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен