• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конкурс "Немецкая муза" поставил рекорд

Общество, 12:31 21 ноября 2019

Более 170 школьников собрал областной конкурс переводов стихов и прозы "Немецкая муза" в 2019 году. Это рекордное количество участников, подчеркивает департамент образования Тюменской области.

Творческое состязание по традиции проходит в тюменской школе №70.

"В первом конкурсе участвовало около 50 ребят из семи районов Тюменской области. В этом году - более 170 учеников из 45 школ региона. Примечательно, что только 13 участников из областного центра, остальные дети приехали из районов. Приятно, что изучение немецкого языка становится настолько популярным", - рассказал председатель региональной национально-культурной автономии российских немцев Тюменской области Артур Христель.

В 2019 году конкурс побил рекорды не только по массовости, но и по возрасту юных переводчиков. Несмотря на то, что уровень сложности рассчитан на учеников 9-11 классов, впервые свои силы пробуют восьмиклассники и даже одна шестиклассница.

"Немецкий многие ребята изучают как второй иностранный. Уровень знаний прирастает с каждым годом. Школьники уже начинают говорить на немецком языке, некоторые понимают содержание текста без словаря. Ребятам предлагают на выбор поэтический и прозаический фрагмент произведения. Многие выбирают стихи и очень качественно их переводят. Иногда, читая детскую работу, даже не подумаешь, что автор текста - немец и что стихотворение переведенное", - добавляет Артур Христель.

Хотя объем поэтических текстов и меньше, работать с ними сложнее – перевод должен сохранить авторский стиль, структуру, получиться рифмованным. Учитываются также грамотность, художественная насыщенность, отсутствие ошибок. Несмотря на это, все участники укладываются в отведенные два часа, кто-то пользуется черновиками, а кто-то сразу пишет на чистовик.

"Недавно прочитал, что с 2022 года в школах вводится обязательный экзамен по иностранному языку. Меня порадовало, что в числе предложенных языков есть немецкий. Это значит, что интерес к языку будет возрастать", - считает председатель немецкой автономии.

Добавим, что за шестилетнюю историю конкурса дважды победительницей становилась выпускница школы №70 Анастасия Тюлькова. Будучи одиннадцатиклассницей, девушка изучала пять языков, была призером всероссийской олимпиады, по итогам которой получила приглашение учиться в Российском университете дружбы народов, но пожелала остаться в Тюмени. Сейчас одна - студентка ТюмГУ и вне конкурса вместе с участниками переводит текст. Ее так захвалило изучение языков, что переводы вызывают своего рода спортивный интерес. В то время, как жюри будут оценивать работы конкурсантов, Анастасия проведет для ребят экскурсию по родной школе. Также участники конкурса увидят уникальную постановку, посвященную истории театра. Этот спектакль школа вскоре представит в Италии.

Организатором конкурса являются общественная организация - региональная национально-культурная автономия немцев Тюменской области, кафедра немецкой филологии ТюмГУ, кафедра филологических дисциплин ТюмГМУ, школа № 70 Тюмени.

Победителям, призерам и их наставникам организаторы приготовили памятные подарки, а участникам – сертификаты, которые войдут в индивидуальные портфолио ребят. Конкурс проводится в рамках Дней немецкой культуры, которые проходят в Тюменской области 11-24 ноября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен