• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Определены победители Международной выставки-конкурса "Рождественская-2020" в Тобольске

Общество, 11:07 15 января 2020

Обладателем Гран–при XXV Международной выставки-конкурса "Рождественская-2020" стала учащаяся Детской художественной школы № 1 им. Л. А. Горды Сургута 13-летняя Полина Карагаева за работу "Медвежий праздник". Она награждена памятной медалью, выполненной из кости рога лося. Ее создатель - тобольский мастер-косторез Юрий Климов.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила заведующая художественным отделением им. В. Г. Перова Тобольска, представитель оргкомитета выставки-конкурса "Рождественская-2020" Полина Коробчинская.



"Юбилейная выставка собрала рекордное количество участников. На конкурс поступило 133 заявки от 129 образовательных учреждений, среди которых более 1 тысячи 600 работ учащихся художественных школ, школ искусств и студий, профильных вузов из 94 городов и регионов РФ, среди них и 17 зарубежных образовательных учреждений. В прошлом году общее число работ было на 300 меньше и из стран зарубежья были только Казахстан и Польша", - рассказала она.

Конкурс "Рождественская-2020 привлек внимание юных художников из Литвы, Сербии, Колумбии, Италии, Румынии, Египта, Республики Беларусь, Приднестровской Молдавской Республики и Донецкой Народной Республики; городов Ямало-ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов; Астраханской, Челябинской, Архангельской, Владимирской и Курганской, Мурманской, Тверской, Кемеровской и Ивановской, Иркутской, Псковской, Рязанской, Кировской и Нижегородской, Омской, Новосибирской, Свердловской, Тамбовской и Тюменской, Томской, Оренбургской, Ярославской и Ленинградской областей; Алтайского края, Краснодарского края и Пермского края, Ставропольского края и Красноярского края; Удмуртской Республики, Татарстана и Башкортостана.



По словам организаторов, помимо традиционных номинаций конкурса: "Сюжетно-тематические композиции", "Рождественские истории", "Натюрморт", "Печатная графика", в этот раз была открыта специальная номинация "Град вдохновенный". Больше всего работ принято в "Сюжетно-тематической композиции" и "Рождественских историях". Техника разная – сухая пастель, масло, гуашь, акварель, смешанные техники: пластилин и краски и другие.

Победителей и призеров конкурса определяли - председатель жюри - народный художник РФ, секретарь Союза художников России Александр Новик, кандидат культурологии, доцент кафедры ТГИК Наталья Бакулина и член Союза художников России Александр Васильев.

"По итогам конкурсного отбора, 192 участника стали лауреатами первой, второй и третьей степеней – это на 110 больше, чем в прошлом году. 24 конкурсанта получат лауреата первой степени с медалью из латуни, которую выполнил специально для нас, член Союза художников России Дмитрий Прибыльнов. 484 конкурсанта признаны дипломантами конкурса "Рождественская–2020"", - говорит Полина Коробчинская.



Торжественное открытие и церемония награждения победителей XXV Международной выставки-конкурса детского и юношеского художественного творчества "Рождественская-2020" начнется в камерном концертном зале Детской школы искусств имени А. А. Алябьева 17 января в 16 часов.

Все работы конкурсантов размещены в здании художественного отделения им. Перова. В экспозицию вошли все работы – два этажа отделения.

С итогами XXV Международной выставки–конкурса детского и юношеского художественного творчества "Рождественская–2020" можно ознакомиться на сайте Детской школа искусств им. А. А. Алябьева" Тобольска или в группе во ВКонтакте.

Экспозиция выставки для просмотра доступна с 13 января по 29 февраля в выставочном зале художественного отделения имени В. Г. Перова. Все желающие - жители города Тобольска и гости, смогут по достоинству оценить творчество юных художников. Как заметила Полина Коробчинская, после закрытия экспозиции все работы отправят их авторам.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен