• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском районе активно готовятся к приходу большой воды

Общество, 14:03 20 марта 2020

Мероприятия по подготовке к паводку и пожароопасному сезону обсудили в Тюменском районе, сообщает администрация муниципалитета.

Традиционно ущерб может причинить разлив крупных рек Пышмы и Туры, когда при резком потеплении начнется обильное таяние снега. Проверена готовность техники и гидротехнических сооружений, определены места забора грунта, который потребуется, чтобы возвести импровизированную дамбу, на большинстве территорий начался активный вывоз снега с подтопляемых территорий.

По оценке специалистов, пожароопасная обстановка в Тюменском районе находится на контроле. Муниципалитеты проводят опашку населенных пунктов, наиболее уязвимых для перехода ландшафтных пожаров, очищают населенные пункты от сухой травы.

Для жителей района будут подготовлены памятки с указанием телефонов экстренных служб и рекомендациями, как вести себя в случае ЧС. На заседании обсудили вопросы систематического информирования населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, о введенных запретах на разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, о мерах административной и уголовной ответственности по их несоблюдению.

Будет проведена работа с жителями, чье жилье попадает в зону затопления.

По итогам заседания глава Тюменского района Светлана Иванова поручила главам муниципалитетов еще раз проанализировать итоги паводкового и пожароопасного периода 2019 года и усилить работу там, где это необходимо.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен