• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменского студента Камала Зуани снимают для фильма в Якутии

Общество, 17:27 28 августа 2020

К съемкам нового сезона документального сериала о жизни иностранцев в российских деревнях приступила команда молодых тюменцев. В нем студенты из десяти стран мира отправятся жить к семьям в российские деревни и села, где ближе познакомятся с культурой и бытом коренных народов. В новом сезоне команда посетит десять регионов страны, включая Ингушетию, Чечню, Камчатку и Сахалин.

Как сообщают в Центре международных молодежных инициатив, первым героем стал Камал Зуани из Марокко. Совместно с автором проекта, студентом ТюмГУ Даниилом Грамотиным и съемочной командой продюсерского центра Baza они отправились в Якутск. Там Камал три дня проведет в местной семье, попробует освоить игру на национальном якутском музыкальном инструменте хомусе, научится строгать рыбу и встретится с шаманом. Также он посетит "Царство вечной мерзлоты" — нетающий ледник внутри горы.

А уже 31 августа команда отправится на съемки в Сахалин вместе со студенткой из Колумбии Марией Гонсалес. За три месяца съемочная группа также посетит Камчатку, Иркутскую область, Республику Бурятию, Чукотку, Республику Тыва, Хакасию, Республики Дагестан и Ингушетию. Выход первой серии второго сезона запланирован на 10 сентября на YouTube-канале By Foreigners.

"Регионы выбирали отдаленные, с особенной, на наш взгляд, культурой коренного населения и с нераскрытым туристическим потенциалом. А уже в самих регионах нам было важно найти такие семьи, которым самим интересно рассказывать про свой регион и его культуру. Принимающие семьи – тоже герои сериала", — рассказал Даниил Грамотин.

Серии будут выходить до середины ноября 2020 года. Также за проектом можно следить ВКонтакте и Instagram.

Напомним, премьера первого сезона состоялась в январе 2020 года. Тогда создатели рассказали о жизни иностранных студентов в селе Абалак в Тюменской области, Северной Осетии, Республиках Алтай, Мордовии и Татарстане, Ростовской области и Красноярском крае. Семь серий на всех площадках собрали суммарно более 250 тыс. просмотров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен