В Тюмени начались мероприятия, посвященные 95-летию Юрия Эрвье
Тюмень. За каждым из 650 месторождений нефти и газа, открытых и разработанных на территории Западной Сибири стоят конкретные люди, тюменские геологи. Один из них, первооткрыватель тюменской нефти, разработчик нефтегазоносной провинции - Юрий Эрвье.
С воспоминаний о нем начал пресс-конференция, прошедшую сегодня в совместном пресс-центре ИА 'Интерфакс-Урал' и 'Тюменская линия', директор Сибирского научно-аналитического центра Анатолий Брехунцов.
Завтра в Тюменской области отметят 95-летний юбилей этого великого геолога. Анатолий Брехунцов рассказал о том, что именно Эрвье создал первое Тюменское территориальное геологическое управление – мощную структуру, координирующую все геологические работы на территории области. Под его руководством были открыты известные во всем мире месторождения - Самотлорское, Тазовское, Ямбургское, Усть-Балыкское, Федоровское, Мамонтовское, а также уникальное и крупнейшее Уренгойское.

