• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Правила продажи табака ужесточили в России

Общество, 17:32 29 января 2021

В России вступили в силу новые запреты в отношении никотинсодержащей продукции и кальянов.

Согласно принятым и вступившим в силу поправкам сразу в несколько законодательных актов, сообщает Минздрав РФ, ужесточение правил продажи касается кальянов и стиков для устройств нагревания табака, а также жидкостей для электронных сигарет.

С 28 января 2021 года табачные стики, кальяны и жидкости для электронных сигарет можно будет купить только в стационарных магазинах.

Изменение правил продажи никотиносодержащей продукции, по оценке специалистов, обусловлено ростом популярности электронных курительных изделий и кальянов среди детей и молодежи. Поправки в закон, сказано в пояснительной записке к законопроекту, были разработаны "с целью совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан от последствий использования электронных устройств, продуцирующих аэрозоль, пар или дым в целях их вдыхания пользователем, а также кальянов с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения".

Согласно принятым поправкам, под никотиносодержащей продукцией понимаются "изделия, которые содержат никотин, в том числе полученный путем синтеза, или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания". К таковым относятся в том числе "изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу".

С 28 января 2021 года под запрет также попала реклама никотинсодержащей продукции. Закон устанавливает дополнительные требования к демонстрации таких товаров в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей и взрослых, в соответствии с законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен