• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменской библиотеке присвоено имя Андрея Текутьева

Общество, 18:25 31 июля 2021

Библиотеке истории Тюмени присвоено имя городского головы Андрея Текутьева, сообщает городская администрация.

Приказ о присвоении глава города Руслан Кухарук вручил на торжественной церемонии заведующей библиотекой Марии Ольковой. Знаковое для Тюмени имя библиотека получила неслучайно. Она основана 6 июня 1899 года по приказу городского головы тюменского купца Андрея Текутьева и была названа в честь Александра Пушкина.

Библиотека первоначально располагалась в здании театра купца Текутьева, затем в 1919 году переехала в заречную часть города, в здание по адресу: ул. Мостовая, 11 (ныне улица Щербакова), где находится и по сегодняшний день.

Ведущий методист сектора краеведческого туризма Алена Животова провела экскурсию для гостей "Андрей Иванович Текутьев: на благо Тюмени". Экспозиция рассказывает о его жизни и деятельности. Часть выставки стилизована под кабинет городского головы. Для него разработали специальный дизайн, предметы подобрали из музеев фабрики "Заречье" и музея истории науки и техники Зауралья ТИУ. В основе экспозиции – архивные и музейные документы, уникальные краеведческие материалы о жизни Андрея Текутьева. Выставку дополняют исторические предметы и иллюстрации Тюмени рубежа XIX и XX веков.

Гостям экскурсии подарили сувениры: открытки с репродукцией картины тюменского художника И. Станкова "Улица Мостовая", на которой изображено здание библиотеки. Глава города Тюмени Руслан Николаевич Кухарук в свою очередь подарил в фонд библиотеки книгу "Трудовая доблесть Тюмени".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен