• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставку в "Конторе пароходства" посвятят ученому Андрею Сахарову

Общество, 08:14 26 августа 2021

Выставка Евгения Стрелкова "Третья идея" откроется в мультицентре "Контора пароходства" 3 сентября. Она посвящена ученому, лауреату Нобелевской премии и одному из создателей первой советской водородной бомбы Андрею Сахарову. В 2021 году ему исполнилось бы 100 лет, сообщает учреждение.

Выставка "Третья идея" — совместный проект с филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Нижнем Новгороде. Автор выставки — нижегородский художник, популяризатор истории науки Евгений Стрелков. Герои его работ — натуралисты XVIII и реформаторы XIX века, физики и генетики XX века, в том числе академик Сахаров.

На выставке "Третья идея" представлены работы Стрелкова, связанные с художественной интерпретацией научного поиска, историей советского атомного проекта, а также научной и общественно-политической деятельностью академика Сахарова. Экспозиция состоит из четырех тематических разделов, включающих звуковые инсталляции, интерактивные зоны, авторские фильмы и несколько графических циклов. Впервые выставку "Третья идея" представили в Волго-Вятском филиале ГМИИ имени Пушкина весной 2021.

Выставка продлится в выставочном зале "Конторы пароходства" с 3 сентября по 16 октября. За это время для посетителей пройдут экскурсия от автора экспозиции Евгения Стрелкова, лекция от куратора Германа Преображенского, встреча с молодыми физиками, просмотр фильма "Евгений Стрелков. Квантовые наблюдения", музыкальный перформанс.

Стоимость билета на выставку — 250 рублей на сайте конторапароходства.рф.

Возрастное ограничение 12+.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен