• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фонтан и карусели в форме молекул химических соединений украсят "Менделеев-парк" в Тобольске

Общество, 09:29 11 октября 2021

Карусели в форме молекул химических соединений должны украсить познавательно-развлекательный "Менделеев-парк" в Тобольске. С такой идеей выступила студентка филиала Тюменского индустриального университета в Тобольске Гузель Юмашева, сообщает пресс-служба вуза.

По мнению автора проекта, химия – красивая наука. И это можно обыграть.

"Тобольск — родина великого учёного-химика Дмитрия Менделеева, и это должен быть познавательно-развлекательный парк с химической тематикой", - заявила она на брифинге о судьбе территории ландшафтного парка им. В. В. Юдина в 11 микрорайоне, на месте которого будет расположен новый "Менделеев-парк".

В центре парка, по задумке автора проекта, должен быть огромный фонтан с подсветкой. Повсюду много зелени, беседки и карусели в форме молекул химических соединений, а также познавательные стенды, лаборатории и многое другое.

"Я предложила создать такой необычный парк, который станет изюминкой города, привлечет внимание туристов не только из России, но и из-за рубежа", - считает Гузель Юмашева.

В начале сентября проект презентовали полпреду в УФО Владимиру Якушеву и губернатору Тюменской области Александру Моору. В настоящее время департамент экономики администрации города Тобольска готовит инвестиционный паспорт проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен