• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области приступили к посеву пшеницы, овса, ячменя и технических культур

Экономика, 14:53 05 мая 2022

Хозяйства четырех районов Тюменской области приступили к посеву яровой пшеницы. На полях Армизонского, Аромашевского, Исетского и Омутинского районов уже засеяно более 660 гектаров, сообщает департамент агропромышленного комплекса Тюменской области.

В тюменских хозяйствах используется более 30 различных сортов пшеницы. В основном злаковые культуры сибирской селекции. А среди самых популярных сортов — Ирень и Икар.

Также тюменские сельхозпроизводители начали посев овса, ячменя и технических культур. Технические культуры популярны в Абатском, Армизонском, Аромашевском, Сорокинском и Упоровском районах. Например, в Упоровском районе уже посеяно более 500 гектаров льна, а в Аромашевском районе начался посев рапса. Всего в области посеяно уже почти 1,3 тыс. гектаров технических культур. В Тюменском и Ишимском районах и Заводоуковском городском округе ведутся посадки картофеля и овощей.

"В целом в области продолжаются работы по внесению минеральных удобрений, боронованию многолетних трав, обеззараживание семян, - отмечено в сообщении. - Кроме того, тюменские сельхозтоваропроизводители ответственно относятся к профилактике пожаров и уже создали почти 440 километров минерализованных полос, что составляет 94% от плана".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен